Если квартира принадлежит мужу куплена в браке. А я умру раньше, мой ребенок от первого брака имеет права на мою долю?
Уважаемая Жанна г. Орёл!
Ваш ребёнок от первого брака после вашей смерти будет являться Наследником Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ).
Но при этом, для облегчения оформления наследства после вашей смерти рекомендую вам при вашей жизни выделить вашу супружескую долю в совместно нажитом супружеском имуществе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 16.11.2020 г.
Здравствуйте) Да, имеет.
Добрый день! Конечно имеет как наследник 1 очереди.
Если квартира принадлежит мужу куплена в браке. А я умру раньше, мой ребенок от первого брака имеет права на мою долю? Я же не являюсь собственником? Нужно чтото оформлять? Чтобы дети имели права на наследство?
Нет, не на долю, а на ее часть. Если квартира куплена в браке, она априори является совместно нажитым имуществом. Неважно при этом - на кого она оформлена. В случае вашей смерти вашу супружескую долю унаследуют супруг, дети и родители в равных долях.
Гражданским законодательством установлено, что всё имущество приобретенное в браке принадлежит супругам на праве общей совместной собственности (ст. 256 ГК РФ). Соответственно, квартира является и Вашей собственностью.
Что касается наследства, то Ваш ребенок от первого брака, как наследник первой очереди, будет также претендовать на Вашу долю в этой квартире.
Он будет иметь право на часть вашей доли наравне с другими наследника и, в том числе вашим мужем.