LSN Messenger
Ярославль, 16.11.2020, 18:06

Оформление завещания на земельный участок 636 КВ м - можно ли указать план границ в завещании?

Вопрос №17982511 из г. Ярославль
опубликован 16.11.2020, 18:06
Хочу оформить завещание. Земля 636 КВ м. Разделить на 2 х (179 и 457 КВ м). Могу я в завещании указать план границ земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок нужно разделить, пока он в вашей собственности, с учетом минимальных площадей образуемых земельных участков. Завещание не может являться основанием для раздела участка.

17.11.2020, 16:43

В том то и дело, я участок разделила, но этот план не кем не заверен. Просто бумага. На этом плане определила точные границы каждой доли. Вопрос такой, могу ли я в завещание сослаться на этот план. Ведь это моя воля, и хочу разделить именно так, а не по другому. Или хотя бы заверить этот план нотариально, чтобы план имел юридическую силу в случае спора между наследниками. Очень прошу вас ответить. Спасибо.

19.11.2020, 10:52

Все это юридически неправильно. Вам нужно при жизни разделить участки и завещать отдельные участки.

19.11.2020, 10:54

Вы имеете ввиду межевание каждой доли?

19.11.2020, 11:03

Да, и поставить на кадастровый учет нужно каждый вновь образованный участок.

19.11.2020, 11:05

Да, я вас поняла. Но это сделать не так то просто.

Участок 1271 м² отмежован и был унаследован мною ½ часть. Границы ½ по договоренности. Т.е для того чтобы сделать межевание моего завещания, нужно поставить на кадастровый учёт унаследованную часть? Ведь сразу два межевания в одном не сделать?

19.11.2020, 12:08

Вам нужно просто к кадастровому инженеру обратиться и он сможет все это сделать. Более того, в ПЗЗ каждого района указан минимальный размер формирования нового участка (обычно 400 или 600) .Вам просто никто не разрешит сформировать размер 179 кв.м.

19.11.2020, 12:12

Обратитесь к любому кадастровому инженеру. Он даст Вам все ответы на все Ваши вопросы. Это его специализация.

19.11.2020, 12:18

Спасибо. Я так понимаю, узаконить границы можно в последствии только через суд.?

19.11.2020, 12:20

Не обязательно через суд. Если позволяет площадь, кадастровый инженер произведет раздел одного участка на два самостоятельных. Без суда.

Обратитесь К КАДАСТРОВОМУ ИНЖЕНЕРУ.

19.11.2020, 12:23

Почему через суд. Если все сделать грамотно: провести кадастровые работы, согласовать границы с соседями, подать сведения об уточнении границ в реестр, то возможно и суд не понадобится.

Но еще раз повторюсь: участок менее норм установленных в ПЗЗ и суд не сформирует и не узаконит границы.

19.11.2020, 12:24