Шарыпово, 16.11.2020, 18:20

Как изменить завещание в свою пользу, если ваш брат получил квартиру от родителей?

Вопрос №17982568 из г. Шарыпово
опубликован 16.11.2020, 18:20
У меня такой вопрос: нас в семье два брата, родители старые, у меня с родителями были натянутые отношения и в этот момент брат "подкатил" к родителям, и они написали завещание на свою квартиру на внука-сына брата. Мама умерла в ноябре и тут я узнал, про это завещание. Могу я что-то изменит в свою пользу, ведь мы с братом прямые наследники 50 на 50? Отец жив, завещание в силу не вступило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это завещание не может быть исполнено, т.к. отец жив, подавайте заявление на вступление в наследство. Отец унаследует половину супружеской доли и станет собственником 3/4, оставшуюся долю 1/4 вы получите с братом, т.е. по 1/8. Только нужно понимать когда квартира была приобретена или это личная собственность матери?.

16.11.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследование осуществляется по нескольким основаниям: по закону, по завещанию и путём заключения наследственного договора (статья 1111 ГК). Если завещано все имущество, наследование происходит по завещанию, если завещана часть имущества - наследование происходит по завещанию и по закону на не завещанное имущество. Вы с братом являетесь наследниками по закону в равной степени (статья 1142 ГК). В случае, если помимо квартиры имелось другое имущество, оно будет наследоваться по закону, т.к. делить между вами двумя. Завещание приобретает силу с момента смерти завещателя. Если мать завещала на внука, это ее право, брат ее не заставлял писать. Считается, что на момент удостоверения завещания, завещатель был в своём уме, отдавал отчёт своим действиям (добровольно решил завещать своё имущество).

16.11.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если завещание составлено отцом, то его может аннулировать только отец, через нотариуса. Ну а уже захочет он этого или нет, это от Вас зависит.

16.11.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Отец и мать в равных долях на квартиру и зав. писали вдвоем. Отец может аннулировать все завещание или только свою долю?

16.11.2020, 18:39

Отец может писать свои завещания каждый месяц, аннулируя прошлое. За мать, он не может ничего аннулировать у нотариуса.

16.11.2020, 18:48

В случае, если было заключено совместное завещание супругов, отец вправе его отменить (п. 4 статьи 1118 ГК) Если завещание было составлено отдельно каждым, то завещание отца вправе отменить отец в любое время, а завещание матери отменить невозможно без неё самой (статья 1130 ГК)

16.11.2020, 21:13

Нужно ли отцу после смерти жены оформлять всю квартиру на себя? Завещания были написаны каждым из них отдельно, свое он изменил в мою пользу. Завещания тоже придется менять?

18.11.2020, 16:00

Отец является наследником после смерти жены, как и вы, на основании статьи 1142 ГК. Если доля квартиры была завещана брату, то отец на эту долю не имеет никаких прав. Регистрировать ее ему не нужно. После получения наследства брату необходимо будет зарегистрировать за собой право собственности на эту долю.

Его завещание изменять не нужно, только если этого он сам не пожелает. В соответствии со статьей 1119 ГК завещатель (то есть ваш отец) имеет право составлять завещания по своему усмотрению, не сообщая при этом никому. Иначе говоря, отец может в любой момент переделать своё завещание, не сказав никому, и он будет иметь на это полное право. А вы узнаете об этом только после его смерти при оформлении наследства.

18.11.2020, 16:11

То есть сейчас делать ничего не нужно? Доля матери ушла внуку, ее никто не может изменить (да и не нужно), доля отца отписана мне, а вот переписывать квартиру после смерти матери (у них доля 50/50) на одного отца нужно или нет? Спасибо за ответы.

18.11.2020, 16:19