Сан-Франциско, 24.01.2022, 02:03

Могут ли прописка и приватизация помочь сохранить долю в квартире, переписанной на брата?

Вопрос №19040290 из г. Сан-Франциско
опубликован 24.01.2022, 02:03
Квартира была приватизирована родителями очень давно, нас четверо мать, отец, брат и я. Родители переписали квартиру на брата, но я там до сих пор прописана, могу ли я претендовать на свою долю? У брата своя семья и я боюсь что я могу потерять свою долю в этой квартире или они могут меня выписать оттуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание — личное волеизъявление гражданина. Если ваши родители завещали свое имущество брату — значит они так решили, и вы ни на что рассчитывать другое не можете. Оспорить завещание можно будет только в том случае, если в тот момент родители признаны недееспособными, не осознавали своих действий.

Статья 1119. Гражданского кодекса часть 3

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

Отступление, возможно только, если имеются лица, претендующие на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.01.2022, 02:20

Екатерина, родители имели право завещать квартиру вашему брату. Она ведь была их собственностью-ст. 1118 ГК Рф.

Оспорить завещание можно по недееспособности, если они страдали психическим заболеванием, деменциями и т.д.

Единственное, на что в данной ситуации вы сейчас имеете право-это право навсегда быть зарегистрированной в данной квартире, т. к. на момент приватизации вы проживали в квартире, но в приватизации не участвовали.

24.01.2022, 02:34

Что бы не ввести в заблуждение нужна информация-Вы уже были на момент приватизации? Какую долю Вы боитесь потерять?

Если приватизация была когда Вы были несовершеннолетней и на основании этого родители оформили право собственности на себя - то Вы вправе сейчас в судебном порядке признать приватизацию частично недействительной и признать за собой право собственности на долю. Если Вы собственник или ранее, уже будучи совершеннолетней отказались от участия в приватизации - Вас не снимут с регистрационного учета даже в судебном порядке.

24.01.2022, 07:40

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы не сможете претендовать на долю в квартире, но Вы сохраняете бессрочное право пользования этой квартирой и снять Вас с регистрационного учета Ваш брат не сможет. Лишаясь права пользования, лицо теряет право и быть зарегистрированным в квартире, что к Вам не относится.

24.01.2022, 11:22

- если на момент приватизации вы имели право в ней участвовать (были зарегистрированы в квартире, но по какой-то причине родители не включили в вас в приватизацию), то за вами сохраняется пожижненной право проживания в данной квартире;

- если квартира была приватихирована до вашего рождения (или вы были зарегистрированы в другом жилом помещении), то у вас такого права нет;

- если родители "переписали" (к сожалению, вы не укзаываете, что под этим "подразумеваете") квартиру на брата, т.е. он сейчас собственник этого жилого помещения, то у вас никакого право на данную квартиру нет, и брат может снять вас с регистрации в сдуебном порядке;

24.01.2022, 11:47

Спасибо за ответы, а брат может меня выписать без моего ведома, это единственное мое официальное жилье?

24.01.2022, 02:48

Нет, не может выписать. (статья 31 Жилищного кодекса РФ)

24.01.2022, 02:49

Прописка (регистрация) не дает права собственности. Если у Вас была именно доля в квартире, то никто ее без вашего ведома не может ни подарить, ни продать. Это собственность. - ст. 209,210 ГПК РФ. Поэтому, родители могли переписать только свои доли, - никак не вашу. Если у вас была только регистрация, то нужно знать, - когда была приватизация. Участвовали вы в приватизации или нет? Были зарегистрированы в квартире на момент приватизации? Или были еще ребенком? До 1998 года не было обязанности включать детей в приватизацию. И соответственно право пожизненного проживания не возникало. В этой ситуации, если нет доли собственности и права пожизненного проживания, - то брат сможет вас снять с регистрации (выписать) в судебном порядке.

Чтобы знать точнее статус этой квартиры и ваши права, - нужно получить полную выписку ЕГРН из Росреестра. Это можно сделать онлайн, на официальном сайте. Услуга платная. Стоит 300-400 рублей. Зато все станет ясно.

24.01.2022, 09:58

По суду может, без проблем на основании ст.35 ЖК РФ.

24.01.2022, 10:28