Могут ли прописка и приватизация помочь сохранить долю в квартире, переписанной на брата?
Завещание — личное волеизъявление гражданина. Если ваши родители завещали свое имущество брату — значит они так решили, и вы ни на что рассчитывать другое не можете. Оспорить завещание можно будет только в том случае, если в тот момент родители признаны недееспособными, не осознавали своих действий.
Статья 1119. Гражданского кодекса часть 3
Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,
Отступление, возможно только, если имеются лица, претендующие на обязательную долю.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Екатерина, родители имели право завещать квартиру вашему брату. Она ведь была их собственностью-ст. 1118 ГК Рф.
Оспорить завещание можно по недееспособности, если они страдали психическим заболеванием, деменциями и т.д.
Единственное, на что в данной ситуации вы сейчас имеете право-это право навсегда быть зарегистрированной в данной квартире, т. к. на момент приватизации вы проживали в квартире, но в приватизации не участвовали.
Что бы не ввести в заблуждение нужна информация-Вы уже были на момент приватизации? Какую долю Вы боитесь потерять?
Если приватизация была когда Вы были несовершеннолетней и на основании этого родители оформили право собственности на себя - то Вы вправе сейчас в судебном порядке признать приватизацию частично недействительной и признать за собой право собственности на долю. Если Вы собственник или ранее, уже будучи совершеннолетней отказались от участия в приватизации - Вас не снимут с регистрационного учета даже в судебном порядке.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы не сможете претендовать на долю в квартире, но Вы сохраняете бессрочное право пользования этой квартирой и снять Вас с регистрационного учета Ваш брат не сможет. Лишаясь права пользования, лицо теряет право и быть зарегистрированным в квартире, что к Вам не относится.
- если на момент приватизации вы имели право в ней участвовать (были зарегистрированы в квартире, но по какой-то причине родители не включили в вас в приватизацию), то за вами сохраняется пожижненной право проживания в данной квартире;
- если квартира была приватихирована до вашего рождения (или вы были зарегистрированы в другом жилом помещении), то у вас такого права нет;
- если родители "переписали" (к сожалению, вы не укзаываете, что под этим "подразумеваете") квартиру на брата, т.е. он сейчас собственник этого жилого помещения, то у вас никакого право на данную квартиру нет, и брат может снять вас с регистрации в сдуебном порядке;
Спасибо за ответы, а брат может меня выписать без моего ведома, это единственное мое официальное жилье?
Нет, не может выписать. (статья 31 Жилищного кодекса РФ)
Прописка (регистрация) не дает права собственности. Если у Вас была именно доля в квартире, то никто ее без вашего ведома не может ни подарить, ни продать. Это собственность. - ст. 209,210 ГПК РФ. Поэтому, родители могли переписать только свои доли, - никак не вашу. Если у вас была только регистрация, то нужно знать, - когда была приватизация. Участвовали вы в приватизации или нет? Были зарегистрированы в квартире на момент приватизации? Или были еще ребенком? До 1998 года не было обязанности включать детей в приватизацию. И соответственно право пожизненного проживания не возникало. В этой ситуации, если нет доли собственности и права пожизненного проживания, - то брат сможет вас снять с регистрации (выписать) в судебном порядке.
Чтобы знать точнее статус этой квартиры и ваши права, - нужно получить полную выписку ЕГРН из Росреестра. Это можно сделать онлайн, на официальном сайте. Услуга платная. Стоит 300-400 рублей. Зато все станет ясно.
По суду может, без проблем на основании ст.35 ЖК РФ.