Можно ли использовать маткапитал для покупки земельного участка с гостевым домиком на нем?
Это ваше право, на недостроеный дом должно быть свидетельство о незавершенном строительстве объекте, т.е. он должен быть зарегистрирован и должна быть указана степень готовности, либо на свой страх и риск 5 приобретаете только земельный участок и потом регистрируете дом сами, но в любом случае у продавца должны быть документы о том, что он уведомил муниципальные органы о начале строительства (срок строительства составляет 10 лет с момента уведомления местных органов власти).
Документы у продавца к продаже готовы, но местные власти, в данном случае-ПФР и администрация сельского поселения разрешение на использ. Маткапитала не дает, мотивируя, что дом должен быть готов к заселению, а не на этапе строительства... Что,какие-то последние изменения в законодательстве... Только заходить в готовый к проживанию дом!?