Воронеж, 16.11.2020, 19:49

Сложная ситуация с покупкой дома - как быть со сторонним владельцем и наследственным вопросом?

Вопрос №17982846 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2020, 19:49
Хотим купить дом, но там кто продаёт у неё 1/3 доля этого дома. А 2/3 на человеке который написал заявление на наследство, но не прошло 6 месяцев а он умер не вступив в долю. Прошло уже 18 лет как он умер. И наследников у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите что-то другое, т.к. имущество 2/3 выморочное наверняка, не оформленное и устанете через торги выкупать и всё оформлять. Собственник 1/3 согласно ст. 250 ГК РФ должен предложить выкупить свою долю другим сособственникам 2/3 доли.

Найдёте на рынке недвижимости что-то другое.

16.11.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если имущество не было принято наследниками либо они откаались от наследства, то в данном случае это имущество может быть признанно выморочным и обращено в пользу государства. После того, как имущество признают выморочным, вы имеете право обратиться в органы гос власти с предложением о выкупе долей в данном имуществе. В ином случае совершать какие либо действия в отношения имущества у которого отсутствует собственник не представляется возможным.

16.11.2020, 20:00

А кем они приходятся друг другу (владельцы 1/3 и 2/3)?

16.11.2020, 23:46

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. Тот наследник, у которого 1/3 и тот наследник, у которого 2/3, приходятся друг другу родственниками? И если - да, то какими именно?

17.11.2020, 08:03

Они не родственники. 1/3 досталась по завещанию, так как они ухаживал за хозяином.

17.11.2020, 07:01

Если он написал заявление на принятие наследства, то он его и принял, то есть являлся собственником этих 1\3 долей.

После его смерти эти доли-выморочное имущество. Порядок получения их в собственность описан коллегами выше.

Вам лучше поискать иной вариант, менее проблемный в оформлении.

17.11.2020, 07:06

2/3 он не получил так как умер, а вступить он мог по истечении 6 месяцев, а умер раньше. Просто лежит заявление от него. Сказали должно пройти 7 5 лет, а потом доля переходит государству или его родственникам, но их нет. Прошло 18 лет уже.

17.11.2020, 07:41

2/3 на человеке который написал заявление на наследство, н

ОН НАСЛЕДСТВО ПРИНЯЛ! Именно потому, что подал заявление. И не надо меня убеждать в ином

Имущество становится выморочным, то есть переходит в муниципалитет, если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя никто не принял наследство.

Эти доли сейчас выморочные, после смерти этого мужчины.

Эти доли муниципальное образование может оформить в свою собственность, а потом выставить на торги.

17.11.2020, 07:49

Лежит его заявление, но не оформил... его дети (или ближние родственники) могут по суду оформить на себя, а затем продать кому угодно... если есть другой собственник на 1/3 долю то и у него есть возможность признания за ним собственности по приобретальной давности на эти 2/3 доли... одним словом - ваш вопрос довольно сложный и не однозначный чтобы его решать на сайте. - нанимайте адвоката местного.

17.11.2020, 08:00