Екатеринбург, 05.10.2021, 08:34

Наследство умершей - кто будет оплачивать содержание дома в случае открытой доли? Как долго несовершеннолетний имеет право на вступление в наследство? Возможно ли продать долю до достижения 18 лет?

Вопрос №18779734 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2021, 08:34
Наследники умершей: 2 детей и несколько внуков, родители которых уже умерли. Один из внуков несовершеннолетний. Наследуемый дом находится далеко от всех, никто там из наследников жить не будет. Вопросы: Если несовершеннолетний внук не вступит в наследство, доля останется открытой, то кто будет оплачивать коммуналку и содержание дома в размере этой доли? Какой период после совершеннолетия дается на вступление в наследство? Если несовершеннолетний вступит в наследство, может ли он продать долю до 18 лет? Цель: продать дом, а не содержать его неизвестное количество лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Касательно внуков нужно уточнять на какую долю они претендуют (на долю их родителя, которую он мог бы получить, будь он жив).

Если один из наследников отказывается от наследства (с этим нужно быть аккуратным, так как нельзя отказаться от части наследства - все или ничего правило), то он либо отказывается в чью-то пользу, либо без указания того, в чью пользу он отказыаается, тогда доля распределяется в равных пропорциях между оставшимися наследниками.

Доля не остается открытой - имущество либо наследует кто-то, либо оно будет объявлено выморочным и перейдет в пользу государства. Вступают в наследство не дожидаясь совершеннолетия - с 14 до 18 с согласия опекунов, усыновителей, до 14 вступают за него в наследство усыновители, опекуны.

До 14 лет не может совершать сделки с недвижимостью. С 14 до 18 лет может, но с согласия родителей (опекунов, усыновителей) и с согласия органа опеки и попечительства.

05.10.2021, 08:52

Здравствуйте. 1) за его долю никто не обязан оплачивать. Долг будет копиться до вступления в наследство.

2) на вступление в наследство даётся 6 мес. Со дня смерти наследодателя. Несовершеннолетний наследник имеет право обратиться в суд и восстановить пропущенный процессуальный срок для вступления в наследство в течение трёх лет после совершеннолетия.

3) можно с разрешения органов опеки.

05.10.2021, 08:37

Здравствуйте,

1.По правилам приращения наследственных долей, по истечении установленного срока такая доля должна быть распределена между наследниками, принявшими наследство, а не оставаться "открытой".

2.О своих правах он должен заявить в течение 6 ти месяцев после наступления совершеннолетия.

3.Да, с разрешения опеки.

06.10.2021, 05:19

А если он так и не вступит в наследство?

05.10.2021, 08:44

Значит его доля так и будет в "подвешенном состоянии" и весь дом не продать.

05.10.2021, 08:45