Жена прописана в моей квартире, выяснилось что на данный момент добровольно сниматься регистрационного учета не хочет.

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества: раздел квартиры по ДДУ. Бывшая жена прописана в моей квартире, четыре года назад уехала за границу на ПМЖ, два года назад развелись. Ждал пока достроиться квартира, дом был сдан в феврале 2012. Жена прописана в моей квартире, выяснилось что на данный момент добровольно сниматься регистрационного учета не хочет. Могу ли я уточнить поданный иск о разделе, требовением признать прекратившим право пользования жилым помещением ответчика. Представитель ответчика заключил договор с упраляющей компанией, право собсвенности оформить они не успели, т.к на имущество наложен арест.

Лучший ответ

Уважаемый Олег Игоревич!

Если полномочия представителя будут подтверждены (т.е., если в суде появится подлинник доверенности. оформленной в соответствии с законом. а не упоминание об этой доверенности), то. конечно, Вы вправе изменить основание или предмет иска (потому что если будет изменен и предмет, и основание, то это будет уже совсем другой иск), увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного Гражданским процессуальным Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

Олег Игоревич, рекомендую подать независимо от иска о разделе совместно нажитого имущества, иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, бывшей супруги. Если нужна помощь, обращайтесь.

В Вашем случае, как и написано выше - стоит подать отдельный иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашей бывшей жены. В рамках дела о разделе имущества этого делать не стоит. Кстати, а требование о признании права собственности на спорное помещение заявлено, или Вы делите то, что на данной момент не признано Вашей собственностью?

С уважением, Сергей Данилов

Я бы советовал подать отдельный иск. Это совсем разные отношения (семейные и жилищные) и уточненный иск в таком виде у Вас скорее всего не примут.

На данный момент наше право не признано. На два заседания представитель ответчика не явился. Сам ответчик находится за границей и возврощаться не собирается. К последнему заседанию прислала письмо что предсавителю сделана доверенность на право представления интересов в суде (до этого имелась доверенность только на продажу квартиры). На последнем заседании судья готов был вынести заочное режение о разделе спорной квартиры. Но ввиду того что ответчик уведомил о готовности доверенности представителя, заседание перенесли в надежде вынести не заочное решение. Поэтому и интересуюсь можно ли сделать дополнение исковых требований и требовать признатьпрекратившей право пользования.