Хабаровск, 16.11.2020, 21:24

Можно ли обжаловать определение кассационного суда по гражданскому делу?

Вопрос №17983122 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2020, 21:24
По гражданскому делу в определении кассационного суда нет оговорки что данное определение может быть обжаловано. Его обжаловать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если речь идет об кассационном определении суда общей юрисдикции, то Вам необходимо руководствоваться параграфом 2 Главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (далее - ГПК).

Согласно статье 390.2 ГПК вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК, могут быть обжалованы в порядке, установленном параграфом 2 Главы 41 ГПК, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

В соответствии со статьей 390.4 ГПК кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

16.11.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В соответсвии со ст, 379.2 ГПК РФ.

Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

16.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Определением кассационного суда, решение районного и апелляционного суда оставлены без изменения. Такое определение можно обжаловать или нет? И если да, то куда направлять жалобу?

16.11.2020, 21:52

Добрый вечер! Согласно статье 332 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (далее - КАС)

вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 2 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными актами.

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

• вступившие в законную силу решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

• определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

• определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Согласно статье 333 КАС Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 КАС, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу.

С уважением, М. Игнатьев!

16.11.2020, 22:21

В моём случае если я правильно понимаю распространяются действия не КАС а ГПК.

16.11.2020, 22:38