Как обжаловать кассационное определение кассационного СОЮ - порядок и сроки

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Лучший ответ

Здравствуйте, да, у вас есть право на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции. Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции (в вашем случае СОЮ). Кассационная жалоба подается непосредственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в письменной форме, а также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Верховного суда РФ в сети "Интернет".

Что касается вопроса не указания в кассационном определении СОЮ срока и порядка обжалования, поясняю, что определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, разъяснение срока и порядка обжалования кассационным определением не предусмотрены. Ответ на ваш вопрос касается гражданского судопроизводства по гражданским делам, арбитражное и административное судопроизводство регламентируют иной порядок обжалования.

Благодарю за исчерпывающий ответ!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с определение.

Суть кассационного определения: оставить в силе решения мирового суда (1-ой инстанции) и городского суда (апелляционной инстанции), а мою кассационную жалобу, соответственно, без удовлетворения.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.