Возврат недостаточного товара - опыт покупки телефона с проблемами
Согласно Постановлению Правительства РФ №924 от 10 ноября 2011 г. принадлежащий Вам товар отнесен к категории технически сложных товаров.
В соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара Потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, либо замены товара в течение 15 дней в случае наличия в товаре любого недостатка производственного характера, подтвержденного специалистами Авторизованного Сервисного Центра.
После проверки качества Вам продавец обязан был предоставить акт проверки качества о результате проведенных работ. В акте проверки качества, что указанно?
Если в товаре был произведен ремонт, то вы имеете полное право на возврат денежных средств.
Если в заключение указанно, что в товаре произведено смена ПО (программного обеспечения), то Вы так же имеете полное на возврат денежных средств, так как обратились в течение 14 дней. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
п. 39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со ст.469 ГК РФ.
Для начала советую Вам в адрес продавца направить письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар (если откажутся принимать отправьте по почте).
Продавец обязан удовлетворить требования потребителя в течение 10 дней с момента их предъявления.
В случае отказа обращайтесь в Суд. Закон на вашей стороне.
Удачи!
В акте написано что с телефоном все хорошо. Про ремонт ничего не сказано. Но винт у телефона в выкрученном состоянии (как будто выкручивали).