Казань, 16.11.2020, 22:36

Кредитный долг продан коллекторам - подходит ли случай к суду?

Вопрос №17983280 из г. Киров
опубликован 16.11.2020, 22:36
Брал кредит 06 05 2015 году последний раз заплатил 06 06 2015 году. 12 11 2018 долг банк продал колекторам. Месяц назад колекторы подали в суд подходит ли моя ситуация под сид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение в суд, СИД давно истек.

- см. ст. 196 ГК РФ.

16.11.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, добрый вечер.

Да, по общим срокам исковой давности подходит. Для более детального ответа необходимо изучить документы. Также, для обоснования своей позиции, рекомендую подготовить возражение в суд.

16.11.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Нужно смотреть Ваши документы по кредиту. По Вашим исходным данным сложно сказать что то конкретное.

16.11.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть несколько вариантов расчета СИД.

Наиболее известный и употребимый - по каждому платежу в отдельности.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой срок вы брали кредит. Если есть платежи, срок которых наступил после октября 2017 г - по ним сид не истек. По всем предыдущим истек. Но для применения СИД об этом надо заявить в суде.

Цессия на исчисление СИД не влияет.

16.11.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Андрей!

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

17.11.2020, 14:32

Суд отказал колекторам в иске в связи с пропуском сид если они подадут апеляционную жалобу чем это может грозить.

17.11.2020, 10:25

Ув. Андрей, по сути ничем. Но лучше составить возражение на апелляционную жалобу.

17.11.2020, 10:26

Подавайте возражение на апелляционную жалобу в связи с пропуском истцом сроков ИД.

17.11.2020, 10:26

Ничем-ст 199 п 2 ГК РФ применена и ст 328 ГПК РФ не отменена.

17.11.2020, 10:33