Кредитный долг продан коллекторам - подходит ли случай к суду?
Брал кредит 06 05 2015 году последний раз заплатил 06 06 2015 году. 12 11 2018 долг банк продал колекторам. Месяц назад колекторы подали в суд подходит ли моя ситуация под сид.
Подавайте возражение в суд, СИД давно истек.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Андрей, добрый вечер.
Да, по общим срокам исковой давности подходит. Для более детального ответа необходимо изучить документы. Также, для обоснования своей позиции, рекомендую подготовить возражение в суд.
Здравствуйте!
Нужно смотреть Ваши документы по кредиту. По Вашим исходным данным сложно сказать что то конкретное.
Есть несколько вариантов расчета СИД.
Наиболее известный и употребимый - по каждому платежу в отдельности.
Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой срок вы брали кредит. Если есть платежи, срок которых наступил после октября 2017 г - по ним сид не истек. По всем предыдущим истек. Но для применения СИД об этом надо заявить в суде.
Цессия на исчисление СИД не влияет.
Здравствуйте Андрей!
Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Суд отказал колекторам в иске в связи с пропуском сид если они подадут апеляционную жалобу чем это может грозить.
Ув. Андрей, по сути ничем. Но лучше составить возражение на апелляционную жалобу.
Подавайте возражение на апелляционную жалобу в связи с пропуском истцом сроков ИД.
Ничем-ст 199 п 2 ГК РФ применена и ст 328 ГПК РФ не отменена.