Самара, 16.11.2020, 22:52

Как решить проблему наследования бездокументарных акций после исключения ПАО из ЕГРЮЛ?

Вопрос №17983313 из г. Самара
опубликован 16.11.2020, 22:52
Наследование бездокументарных акций У друга умерла жена, которая владела 9 тыс бездокументарными акциями ПАО. Буквально через 3 дня после её смерти, акционеры ПАО решили присоединится к другой ПАО, в результате чего первая ПАО была исключена из ЕГРЮЛ. Теперь другу отказывают во внесении в реестр акционеров и переоформление лицевого счета Что ему сделать, чтобы его признали собственником этих акций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. Переход прав на имущество в тч акции возможен по истечении 6 месяцев. На этот период времени нотариус может назначить доверительное управление имуществом

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Тот на кого оно оформлено будет в течение 6 месяцев осуществлять права по распоряжению акциями (участвовать в собраниях, писать заявления и тд).

Если спора о разделе наследства нет, он безусловно будет прислушиваться к пожеланиям наследника о судьбе акций. По истечении 6 месяцев он передаст акции наследнику. Передача осуществляется путем проведения записи по реестру на основании свидетельства о наследстве.

Если 6 месяцев уже прошли и свидетельсво о наследстве на руках, но держатель реестра не хочет вносить запись, тогда надо через суд подавать иск. Точная формулировка - иск о признании права или о понуждении провести запись или еще как - это уже индивидуальная работа.

16.11.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное ❤️

Получается, отказ о внесении в реестр является незаконным несмотря на то, что он получил право на наследование акций ПАО которой юридически уже не существует?

16.11.2020, 23:39

Ваши документы надо изучать. Не факт что лучший путь обжаловать отказ во внесении в реестр. Возможно лучше пойти через иск о признании право на акции вновь созданной организации.

Для такого рода советов надо 1) изучить ваши документы 2) изучить условия реорганизации 3) изучить судебную практику по аналогичным делам.

16.11.2020, 23:46