Должник может быть обвинен по двум статьям УК РФ в связи с признаками мошенничества и нарушениями статьи 172.
Должника судят по статье 172 УК РФ, и так как есть признаки деяния подпадающие под статью 159 УК РФ "мошенничество" возможно предъявить обвинение по по двум статьям 159 и 172 УК РФ?
Юрий, немного неясно, каким образом статус должника сочетается с предъявлением обвинения по ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) и по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Чаще всего речь идет о конкуренции ст. 176 УК (Незаконное получение кредита) и ст. 159 УК РФ. Но в этом случае привлечение к уголовной ответственности за совершение одного деяния одновременно по указанным двум нормам невозможно.
Если уголовное дело в суде, то уже ничего не сделать.