Санкт-Петербург, 18.07.2012, 01:20

Применение статьи 69 УК РФ к предпринимателю в случае обвинений по статье 159 часть 3 - возможно ли?

Вопрос №1828212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2012, 01:20
Вправе ли суд применить статью 69 УК РФ к предпринимателю, который обвиняется в 98 преступлениях предусмотренных статья 159 часть 3? Все деяния однотипные, совершены в течении 4 х месяцев. Никаких обвинений по другим статьям или частям нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный комментарии к ст. 69 УК РФ говорится, что статья применима только либо разным частям, либо статьям.

Получается этот комментарий ошибочный?

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или различными частями одной статьи УК, ни за одно из которых виновный не был осужден.

18.07.2012, 01:26

Различность статей УК не означает, что обвинение предъявлено по РАЗНЫМ статьям (ст. 158 УК и ст. 159 УК и т. д.). Различность-это несколько статей, даже если они квалифицированы по одной и той же статье.

18.07.2012, 01:32

Здравствуйте, Сергей!

Комментарий не является нормой права, это всего лишь мнение специалиста о применении нормы права. Руководствуйтесь Постановлениями Пленума ВС РФ.

Возможно в Вашем случае имеют место продолжаемое или длящееся преступление, нужно знать суть, так сложно сказать.

18.07.2012, 01:35

Сергей, если предъявлено одно обвинение по одной ч. 3 ст. 159 УК РФ, но описаны 98 случаев, то по всей видимости имело место (с точки зрения следователя) продолжаемое преступление и в этом случае ст. 69 УК РФ не применяется.

18.07.2012, 07:11

Вряд ли Ваши деяния можно квалифицировать как длящееся преступление, так как, полагаю, что потерпевшие во всех эпизодах разные. Суд правильно применил ст.69 УК РФ.

18.07.2012, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если приговор будет вынесен хотя бы по 2-м эпизодам (то, что они однотипные, значения не имеет), то ст. 69 УК, обязательно применяется. Если суд квалифицирует, как продолжаемое, то по одной статье.

18.07.2012, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Значит данный комметарий к ст. 69 является ошибочным?
"1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или различными частями одной статьи УК, ни за одно из которых виновный не был осужден."

В данный комментарии к ст. 69 УК РФ говорится, что статья применима только либо разным частям, либо статьям.

Получается этот комментарий ошибочный?

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или различными частями одной статьи УК, ни за одно из которых виновный не был осужден.

18.07.2012, 01:26

Различность статей УК не означает, что обвинение предъявлено по РАЗНЫМ статьям (ст. 158 УК и ст. 159 УК и т. д.). Различность-это несколько статей, даже если они квалифицированы по одной и той же статье.

18.07.2012, 01:32

Здравствуйте, Сергей!

Комментарий не является нормой права, это всего лишь мнение специалиста о применении нормы права. Руководствуйтесь Постановлениями Пленума ВС РФ.

Возможно в Вашем случае имеют место продолжаемое или длящееся преступление, нужно знать суть, так сложно сказать.

18.07.2012, 01:35

Сергей, если предъявлено одно обвинение по одной ч. 3 ст. 159 УК РФ, но описаны 98 случаев, то по всей видимости имело место (с точки зрения следователя) продолжаемое преступление и в этом случае ст. 69 УК РФ не применяется.

18.07.2012, 07:11

Вряд ли Ваши деяния можно квалифицировать как длящееся преступление, так как, полагаю, что потерпевшие во всех эпизодах разные. Суд правильно применил ст.69 УК РФ.

18.07.2012, 08:59