Какую статью выбрать - адвокаты советуют при обвинении за кражу с банковской карты на 17 тысяч рублей
Здравствуйте. Не переквалифицируют на мошенничество, в 2020 году ВС РФ поставил точку в этом вопросе. Дело 12-УДП 20-5-К 6. Оставляют кражей если молча расплатился.
Единственное исключение, если в слух обманывал продавца, что карта его, тогда можно попробовать.
Как вариант, при сохранении квалификации по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ можно просить изменить категорию преступления в порядке части 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести и просить постановить приговор без наказания по основаниям ст. 25 УПК - если примириться с потерпевшим и он напишет соответствующее заявление, либо за деятельным раскаянием - ст. 28 УПК РФ.
При таком приговоре человек считается не судимым.
Нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.
Оснований для переквалификации не имеется. Наймите адвоката на месте иикончультируйтесь с ним.