LSN Messenger
Калуга, 17.11.2020, 10:11

Я хочу узнать как купить квартиру.

Вопрос №17984215 из г. Калуга
опубликован 17.11.2020, 10:11
Я хочу узнать как купить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Диана, выбираете вариант, проверяете его, заключаете договор купли-продажи и регистрируете его. Если нужна помощь в составлении договора купли-продажи - пишите в личном сообщении выбранному Вами адвокату.

17.11.2020, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Необходимо найти объект, проверить документы на юридическую чистоту, составить Предварительный договор с задатком, подготовиться к сделки (это снятие с регистрационного учета продавцов, сбор справок о том что нет задолженности и т.д.), составить Основной договор купли-продажи, и зарегистрировать переход право в Росреестре через МФЦ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

17.11.2020, 10:18

Добрый день! Покупка недвижимости - это процесс, требующий самых разных знаний и навыков.

Недвижимость - это наиболее дорогостоящий актив, который приобретает человек в своей жизни. На квартиру либо копят годами, либо очень долго расплачиваются по кредиту на нее. Потому и просчеты в данном вопросе недопустимы.

Перечень основных нюансов покупки квартиры:

Во избежание рисков в сделках на вторичном рынке покупателю (представителю покупателя) необходимо уметь проверять «юридическую чистоту» недвижимости.

Выписка из ЕГРП является единственным документом, позволяющим покупателю перед оформлением договора купли-продажи квартиры самостоятельно и официально проверить право собственности продавца на квартиру по состоянию на текущую дату (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Перед заключением договора купли-продажи настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг.

Покупателю при проверке квартиры целесообразно не только надеяться на добровольность снятия с учета продавца и проживающих в квартире лиц, но и оценить возможность их принудительного выселения через суд при невозможности добровольного разрешения ситуации, так как регистрация не прекращается автоматически после продажи квартиры.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (речь идет о сделках с совместной собственностью супругов), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

За помощью в данном вопросе можно обратиться к любому юристу на сайте.

17.11.2020, 10:30

Ребенку нет 3 года, маткапитал есть, как купить и что надо.

17.11.2020, 10:16

Если вы желаете использовать материнский капитал недожидаясь трехлетия ребенком, вам потребуется оформить кредитный договор или договор целевого займа. Потому что Пенсионный фонд, до тех пор пока ребенку не исполнилось 3 года напрямую деньги продавцу не перечислит, но он может перечислить на погашение кредита или займа. При этом кредитная организация возьмет свой процент от ваших средств. Лучше подождать трехлетия, но если возможности ждать нет, обращайтесь в кредитную организацию (банки или потребительские кооперативы) вам объяснят порядок.

17.11.2020, 10:24

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно пункту 6 статьи 10 данного Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 данного Федерального закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

17.11.2020, 10:36