Банк отказывается вернуть орестованные средства без участия судебных приставов на счет, кроме детских пособий
Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте!
При наличии оснований Вам необходимо отменить судебный приказ.
Чтобы банк вернул вам деньги придется вам судиться ст 3 ГПК РФ с банком.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ о котором Вы не знаете, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. После отмены Судебного приказа будет можно вернуть удержанные деньги.
Банк и не вправе вернуть вам взысканные денежные средства - они перечислены взыскателю на основании вынесения судом приказа. Для снятия ареста и возвращения денег необходимо отменить судебный приказ. Поскольку срок на отмену приказа - 10 дней, единственное основание для отмены - факт не получения вами приказа.
Напишите юристу в личные сообщения
Екатерина, к сожалению это практика банков. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Если банк списывает денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то следует обратиться с требованием о возврате указанных средств. Написать заявление, передать под роспись или направить заказным письмом, где указать, что банк нарушает ст.101. Получить письменный ответ.
Написать жалобу в ЦБ РФ с приложением всех документов и ответов. Одновременно если банк не понимает, в случае если денежные средства, списанные со счета, не будут возвращены, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Делайте выводы.
Выше написано всё правилбноо. Но Если приказ направили в банк минуя приставов, банк обязан был убедиться в происхождении денежных средств на которые накладывает арест. И если средства имеют иммунитет, то в незаконном списании виноват банк. Есть такая судебная практика. Поэтому вернуть должен банк. Но они конечно не захотят. А захотите ли Вы с ними судиться это вопрос? Ну а отмена приказа после его вступления в силу, это дело не быстрое и не всегда выигрышное. А если и выигрышное, то только на аремя пока не подадут на Вас иск в суд. Поэтому срочно в банк заявление что на счет зачисляются детские не подлежащие. И желательно справку подтверждение к заявлению. И второй экземпляр заявления с отметкой о приеме его у Вас банком оставляете себе.
А если я принесу в банк отмену постановления можно это решить без суда?
Если принесете отмену постановления то конечно вопрос можно решить и без суда.