Банк отказывается вернуть орестованные средства без участия судебных приставов на счет, кроме детских пособий

Вопрос №17984286 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2020, 10:27
Орестовали средства на счёте по судебному приказу (без участия судебных приставов) на счёт кроме детских пособий средств больше не поступает банк отказывается возвращать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

17.11.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

При наличии оснований Вам необходимо отменить судебный приказ.

17.11.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чтобы банк вернул вам деньги придется вам судиться ст 3 ГПК РФ с банком.

17.11.2020, 10:28

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ о котором Вы не знаете, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. После отмены Судебного приказа будет можно вернуть удержанные деньги.

17.11.2020, 10:31

Банк и не вправе вернуть вам взысканные денежные средства - они перечислены взыскателю на основании вынесения судом приказа. Для снятия ареста и возвращения денег необходимо отменить судебный приказ. Поскольку срок на отмену приказа - 10 дней, единственное основание для отмены - факт не получения вами приказа.

Напишите юристу в личные сообщения

17.11.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Екатерина, к сожалению это практика банков. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Если банк списывает денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то следует обратиться с требованием о возврате указанных средств. Написать заявление, передать под роспись или направить заказным письмом, где указать, что банк нарушает ст.101. Получить письменный ответ.

Написать жалобу в ЦБ РФ с приложением всех документов и ответов. Одновременно если банк не понимает, в случае если денежные средства, списанные со счета, не будут возвращены, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Делайте выводы.

17.11.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выше написано всё правилбноо. Но Если приказ направили в банк минуя приставов, банк обязан был убедиться в происхождении денежных средств на которые накладывает арест. И если средства имеют иммунитет, то в незаконном списании виноват банк. Есть такая судебная практика. Поэтому вернуть должен банк. Но они конечно не захотят. А захотите ли Вы с ними судиться это вопрос? Ну а отмена приказа после его вступления в силу, это дело не быстрое и не всегда выигрышное. А если и выигрышное, то только на аремя пока не подадут на Вас иск в суд. Поэтому срочно в банк заявление что на счет зачисляются детские не подлежащие. И желательно справку подтверждение к заявлению. И второй экземпляр заявления с отметкой о приеме его у Вас банком оставляете себе.

17.11.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я принесу в банк отмену постановления можно это решить без суда?

17.11.2020, 10:31

Если принесете отмену постановления то конечно вопрос можно решить и без суда.

17.11.2020, 10:32