Задолженность за членские и целевые взносы в СНТ - вынужденная оплата или незаконное требование?

Вопрос №17984319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2020, 10:53
Унаследовал в собственность от матери земельный участок в СНТ, ни мать, ни я сейчас участком не пользовались и лет пять в СНТ не приезжали, документы или заявление о принятии меня в члены СНТв правление СНТ не подавал. Т.е я не член СНТ. Пришло заказное письмо от СНТ (спустя 5 лет) с требованием оплатить задолженность по оплате ЧЛЕНСКИХ и целевых взносов со ссылкой в качестве основания на ч.2. ст.19 ФЗ "О садоводческих. Огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и уставом СНТ (устав упоминается, но никаких цитат или ссылок из него в письме нету) и указано, что с 1-го ноября начисляется пеня в 0.5% в день ("скромные" 180% годовых). Как я слышал тот закон "О садоводческих и т.д." был отменен в 2019. Вопрос обязан ли я оплачивать выставленную сумму, если я не член СНТ, а собственник участка, и никакой инфраструктурой на содержание которой могу идти целевые взносы никогда не пользовался. Основание требования, как я понял, является отмененый закон и есть ли где-то в законодательстве точный размер ставки пении и порядок начисления оной?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...Спустя 5 лет..." - такие требования об уплате точно исполнять не нужно, т.к. срок исковой давности составляет 3 года.

В вашем случае целесообразно дождаться обращения СНТ в суд. В суде ознакомитесь с расчетом, уставом СНТ и иными представленными документами.

При сумме долга менее 400 000 руб., опасность состоит в том, что СНТ обратиться не в районный суд, на сайте которого вы можете отслеживать дела по своей фамилии, а в мировой. Их электронные базы очень плохо работают. Так что помните, что как только вы узнаете, что СНТ получило судебный приказ о взыскании с вас суммы долга у вас есть 10 дней на его отмену.

По вопросу обязан - не обязан: вы указываете, что унаследовали права на земельный участок. В порядке универсального правопреемства к вам переходят не только права, но и обязанности. Если у вашего наследодателя были долги по уплате взносов, они переходят к вам.

Состоять в СНТ вас обязать не могут. Однако если вы пользуетесь их инфраструктурой, то обязаны уплачивать за это плату.

17.11.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Посмотрел Устав садоводства, размещенный на сайте размещения информации cнтстроитель. Рф,правда в этом вордовском документе отсутсует ссылка на номера и дату протокола о принятии устава, только болтается чуть выше заглавия год "2019".

Так 7. разделе

7. ВЗНОСЫ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА, ПЛАТЕЖИ ЛИЦ,

ВЕДУЩИХ САДОВОДСТВО БЕЗ УЧАСТИЯ В ТОВАРИЩЕСТВЕ

И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ И СОЗДАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

пишут

7.4.1. Лица, ведущие садоводство без участия в Товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее - плата за пользование и содержание).

7.4.2. Ежегодный размер платы за пользование и содержание, подлежащей внесению каждым лицом, ведущим садоводство без участия в Товариществе, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

7.4.4. Если иное не будет определено решением Общего собрания членов Товарищества, в случае невнесения (или внесения не в полном объеме) лицом, ведущим садоводство без участия в Товариществе, платы за пользование и содержание в установленный срок, ему начисляются пени за весь период просрочки платежа в размере 0,5 (пять десятых) процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. Уплата пени не освобождает лицо, ведущее садоводство без участия в Товариществе, от внесения платы за пользование и содержание.

1) Можно как-то оспорить записанную в Устав "скромную" процентную ставку в 180% годовых на сумму платежа, сравнимую со микрофинансовыми организациями с их 200-300% годовых? Например, когда председатель нашего ЖСК, решила "подзаработать" прописав в устав процентные ставки пенней выше, чем они были указанны в Жилищном Кодексе, Жилищная инспекция указала ей на не соответствие пунктов Устава Жилищному Кодексу? В данном случае есть похожая возможность-иные законные акты РФ, регулирующе данный вопрос? Под сферу какого контролирующего органа исполнительной власти РФ подпадает вопрос установки пеней СНТ? Прокуратура или оспаривание данного пункта устава возможно только по Суду?

2)По пункту 7.4.2. выходит не члены СНТ обязаны уплачивать абсолютно ту же сумму что члены СНТ-"В мой "Колхоз" можете не вступать, но платить мне вы будете все равно столько же". Насколько законно такое принудительное уравнивание? Разве с не членами СНТ не должны на этот счет заключать отдельные договора?

23.11.2020, 11:00

В соответствии с п. 1 ст. 5. Федерального закона от 29.07.2017 г. "Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества".

Согласно положениям п. 3 ст. 5 названного закона "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества".

Как следует из п. 4 тех же статьи и закона: "Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества".

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

23.11.2020, 11:08

И да, инфраструктурой садоводства я не пользуюсь-т.к. не был на этом участке те самый пять лет-подключения к электричеству и воде нет.

23.11.2020, 11:05

А это не имееет значение. По практике при обращении СН в суд при таких условиях взыщут за последние 3 года.

23.11.2020, 13:25