Требование председателя СНТ оплатить членский взнос за 2014 год - правомерно или нет?
Приобрёл в собственность земельный участок 6 соток в СНТ. Предыдущий владелец участка - коммерсант, имеющий в собственности несколько участков в этом СНТ, приобретал их несколько лет назад с целью последующей перепродажи. В члены товарищества он не вступал, договора на предоставление услуг с правлением СНТ не заключал, и на этом основании никаких взносов вообще никогда не платил, мотивируя это тем, что юридически имеет на это право.
Председатель правления СНТ предъявила мне категорическое требование о том, что на момент вступления в члены СНТ я должен буду оплатить помимо вступительного ещё и полную сумму членского взноса за 2014 год. Уточняю, что при этом я не отказываюсь в принципе от членства в СНТ и оплаты членских и целевых взносов, но мои возражения, основанные на том факте, что в права собственника участка я вступил только с августа с.г., председатель встречает в штыки с единственным контрагрументом: «У нас так принято!».
Правомочно ли данное требование председателя и какими документами при этом она может руководствоваться (устав СНТ или др.)?
С уважением,
Владимир Иванович.
Требования председателя незаконно Она просто руководствуется своими личными соображениями, не основанными на законе.Напишите жалобу в прокуратуру