Иркутск, 17.11.2020, 10:52

Как поступить, если компания требует оплату займа через 3 года после получения?

Вопрос №17984374 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2020, 10:52
Я брал займ в компании в феврале 2017 года, ни разу не делал платежи. Компания ни разу не связывались со мной в течении 3 лет, и теперь требуют оплаты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда должен был быть последний платеж по графику?

17.11.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В Мае-июне 2017 года точно не помню.

17.11.2020, 11:02

В Вашем случае истекли сроки исковой давности. Предложите звонильщикам обратиться в суд, а если будут хамить обращайтесь с жалобой в подразделение ФССП по месту регистрации. Они осуществляют контроль за деятельностью коллекторов.

17.11.2020, 11:06

Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа по графику. В суде можете заявить об этом.

17.11.2020, 11:06

То есть они только через суд могут взыскать деньги?

17.11.2020, 11:09

Если Вы внесете какой нибудь платеж по указанному Вами долгу, исковая давность будет исчисляться с момента внесения такого платежа (т.е. +3 года). Поэтому рекомендую ничего не оплачивать.

17.11.2020, 11:13

Да именно так. Но могут и без Вас вынести судебный приказ, поэтому проверяйте информацию в судах.

17.11.2020, 11:14