Как сохранить жилье при продаже дома и выкупе доли - возможности и формулировки.

Как не остаться без жилья? Проживал и прописан в квартире с женой. Была приватизирована на 4, у меня 1/4. Сейчас с женой не проживаю, собираемся возводиться, квартиру снимаю. Жене по завещанию достался дом. Просит дать согласие на его продажу. Ее знакомая сказала, что она хочет на деньги от продажи дома, купить себе квартиру, а эту приватизированную продать (3/4)деньги поделить между сыновьями. Они мне предложат выкупить, но таких денег у меня нет, с Кейт то проживать в 1/4 двухкомнатной квартиры я не смогу, как обозначить эту мою территорию, вынужден буду продать новым жильцам, но на полученные деньги это где-то 300 тысяч я жильё купить не смогу. Могу я в обмен на согласие о продаже дома требовать от семье, чтоб отказались в мою пользу ещё 1/4, чтоб остаться хотя бы в одной комнате, и как это оформить если кто то согласится. Заявление через нотариуса?

Лучший ответ

Добрый день. Ей не нужно ваше согласие на продажу дома, так как имущество перешло ей по безвозмездной сделке (наследство) , она является единственным собственником этого имущества, это ее личное имущество. Может без вашего участия его продать, подарить.

Требовать вы не можете!

Но как вариант, можете выкупить 3/4 доли и быть единственным собственником квартиры.