LSN Messenger
Оренбург, 17.11.2020, 12:03

Как будут начислять алименты на официально неработующего папу.

Вопрос №17984640 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2020, 12:03
Как будут начислять алименты на официально неработующего папу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По среднероссийской зарплате начисляют. В этом-то и проблема.

17.11.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
а почему проблема в этом, она все же больше чем регионная з/п

Добрый день, Ирина. С пособия по безработице. Если такового нет, то по среднероссийской заработной плате.

17.11.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если отец не работает, то в суде нужно просить назначить алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка. Если алименты уже были назначены судом в долевом отношении к заработку, а должник не работает, то приставы рассчитывают алименты исходя из средней заработной платы в регионе.

17.11.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Ирина!

Суд может выбрать два варианта для выплаты:

1) в твердой сумме (минимум 50% от прожиточного минимума в вашем регионе);

2) определенный процент от дохода (любой доход, например со сдачи квартиры в аренду, пенсия), на одного ребенка-25%; на двоих 33,3%, на троих и более 50%.

Но чаще всего это первый вариант.

Документы, необходимые для суда: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов; документы о месте проживания супругов; документы, подтверждающие доход супруга)

Если алименты не будут выплачиваться, то будет копиться задолженность, плюс неустойка. Если алименты не будут платиться несколько месяцев подряд, тогда отца можно будет привлечь к уголовной ответственности.

17.11.2020, 12:50

Скажите пожалуйста начисляютпо средней з/п региона или же среднероссийской?

17.11.2020, 12:39

Прожиточному минимуму субъекта.

17.11.2020, 12:51

Видимо сколько юристов, столько и мнений. Судебные приставы рассуждают так, что если должник не работает в месте проживания, то может работать и в другом регионе, поэтому начисления производят по среднероссийской средней заработной плате (не прожиточному минимуму, это разные цифры). Многочисленная практика это подтверждает.

17.11.2020, 13:08