Нужно ли выполнять межевание при продаже участка со свидетельством о собственности и кадастровым планом без строений?
Есть участок, ещё в 2000 было получено свидетельство о собственности и кадастровый план, никаких строений нет. Сейчас продаем. Продавец требует сделать межевание. Это обязательная процедура? Есть же план.
Здравствуйте.
Фактической предпосылкой предъявления иска об установлении границ земельного участка является процедура уточнения местоположения границ земельного участка. Уточнение местоположения границ земельного участка - это процедура внесения изменений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, которая осуществляется на основании межевого плана. Эта процедура регулируется частями 8-10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), согласно которым местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Чтобы продать дом, нужно одновременно оформлять договор купли-продажи на жилое строение и на земельный участок под ним. Без земли зарегистрировать дом на нового собственника в Росреестре не получится. Если надел не размежеван, то в данных ЕГРН будет отсутствовать информация о границах участка.
Более точную информацию можете уточнить в Росреестре (+7 495 917-38-25)
Елена, добрый день! Межевание и в первую очередь согласование границ земельного участка обязательны для совершения сделки и регистрации перехода прав собственности.