Многодетная мама из Таджикистана подает заявление на пенсию в РФ - требуются справки о родительских правах и пребывании детей с ней

Вопрос №17984683 из г. Иваново
опубликован 17.11.2020, 14:39
Я многодетная мама. Семья является гражданами рф с 2010 года. Пятеро старших детей родились в таджикистане. Шестой ребенок родился в рф.подала заявление на пенсию по многодетности. Требуют справку о не лишении родительских прав и что старшие дети до восьми лет были со мной. Можно уточнить формулировку этих справок. Спасибо. С уважением кодирова мушарафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы получить справку о не лишении родительских прав, физическое лицо должно обратиться в орган ЗАГСа по месту прописки. Если у гражданина есть только вид на жительство, то ему следует идти в государственную структуру по месту временной регистрации. В ЗАГСе прием должен вести сотрудник опеки и попечительства. В большинстве случаев для этих целей выделяется один или два дня в неделю, когда представитель этой государственной структуры принимает граждан. Физическим лицам необходимо учитывать, что справку о не лишении родительских прав они смогут получить таким способом только в том случае, если ребенок/дети родились в этом же населенном пункте. Если их регистрация проводилась в другом городе, то родителям следует обращаться за документом в расположенный там орган ЗАГСа.

По поводу справки о том что дети с Вами проживали это необходимо предоставить Выписку из похозяйственной книги, нужно запросить там где Вы были прописаны на тот момент, именно архивная справка с места жительства!

В паспортном столе в УК, или в ЕИРЦ, или в правлении ЖСК, если дом ЖСК и паспортистка своя.

Там написано м. б. примерно следующее: фио 1 ХХХХ года рождения, проживал совместно с матерью - фио 2 по адресу... в период с ХХХХ по ХХХ (или н. в. включительно). Справка дана для предоставления в ПФ РФ.

Всего Вам хорошего, берегите себя!

17.11.2020, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Предоставьте им справку о поквартирном учете/выписку из домовой книги что дети проживали с Вами, копию миграционной карты, что прибыли из Таджикистана ВСЕЙ семьей, свидетельство о браке и рождении детей...

Как то все сформулировано слишком обще, уточнить, что им конкретно надо это следует в ПФ РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

17.11.2020, 14:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, в данном случае её получить должны из Таджикистана. Правда не факт что вам и со справкой её установят. Читайте закон и условия назначения досрочной пенсии. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет; воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2020, 15:58

Конкретно: что я не лишена родительских прав и что дети до восьми лет проживали со мной.

17.11.2020, 14:55

Предоставьте им справку из оргонов опеки РФ,так как лишение родительских прав происходит с участием органов опеки.

Можете запросить такую же из Таджикистана, района где проживали, может ответят.

А что до восьми лет с Вам, когда приехали.

17.11.2020, 15:03

Это справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, в данном случае её получить должны из Таджикистана. НО для назначения пенсии, у вас должен быть и страховой стаж не менее 15 лет, в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ»

17.11.2020, 16:02

На момент приезда в 2010 году детям было-19,17,15

19,17,15,10 и 7 лет.

17.11.2020, 15:12

Вам именно нужно запрашивать эти сведения из Таджикистана!

17.11.2020, 15:19

Значит и сами и ПФ РФ должны запрашивать справки из Таджикистана.

17.11.2020, 15:19