Санкт-Петербург, 17.11.2020, 12:30

Несет ли уголовную ответственность администратор борделя?

Вопрос №17984688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2020, 12:30
Несет ли уголовную ответственность администратор борделя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по ст 241 УК РФ.

17.11.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

17.11.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал про администратора, а он человек наемный, а не про организатора

Нет такого понятия "администратор борделя". Если человек принимает участие в совершении преступления, он называется "соучастник" и будет нести уголовную ответственность. При этом он может быть кем угодно, хоть тем же таксистом.

17.11.2020, 12:45

Спрашивал про администратора борделя, а он человек наемный, а не про организатора.

17.11.2020, 12:39

На самом деле чем занимается этот администратор понятно, да и в любом случае статья одна.

17.11.2020, 12:51

Наёмный или нет - не имеет значения для квалификации. Если будет установлено, что администратор выполнял именно организационные функции, связанные с работой борделя (привлечение девушек за денежное вознаграждение, подыскание помещения, закупка продуктов, руководство деятельностью девушек по оказанию сексуальных услуг, приём вознаграждения от клиентов, выплата вознаграждения девушкам, ведение нелегальной отчётности и т.д.) - статья 241 часть 1 УК РФ. Очень многое будет зависеть от показаний самих девушек, а также от оформления результатов ОРМ (при условии, если по борделю сотрудниками полиции проводилось ОРМ, например, проверочная закупка и/или оперативный эксперимент).

Такие дела.

17.11.2020, 13:42