Углич, 14.12.2021, 12:57

Несёт ли уголовную ответственность недееспособный совершеннолетний гражданин?

Вопрос №18950149 из г. Ярославль
опубликован 14.12.2021, 12:57
Несёт ли уголовную ответственность недееспособный совершеннолетний гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, несет. Он может быть отправлен на принудительное лечение на основании постановления суда.

14.12.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет он освобожден от уголовной ответственности если признан до этого.

14.12.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

14.12.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о недееспособности,а не о невменяемости.

НЕ слушайте принудительное направление в спецлечебницу не является уголовной ответственностью, это мера наказания.

14.12.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
А дали 7 лет за убийство и посадили в тюрьму,а не спец. лечебницу.

Здравствуйте! В соответствии с требованиями п. 3 ст.196 УПК по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, напр., наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др. (п.6 пост. Пленума ВС РФ от 07.04.2011 N6). Вместе с тем заключение эксперта, как и любое другое доказательство, не имеет заранее установленной силы и должно оцениваться в совокупности с иными доказательствами по уголовному делу. Вывод о признании лица невменяемым является выводом правоприменителя, т.е. правовой, а не медицинской оценкой его состояния.

Принимая во внимание, что невменяемость - это юридическая категория, следует учитывать ряд важных обстоятельств:-лицо может быть признано невменяемым лишь в том случае, когда доказано, что им совершено предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние и лишь в отношении этого деяния;

- невменяемость характеризует состояние лица именно во время совершения общественно опасного деяния, а не до или после него (лицо, у которого наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать характер своих поступков и руководить ими, после совершения преступления, подлежит освобождению от уголовного наказания в силу предписаний ст.81 УК); - вопрос о невменяемости может обсуждаться лишь при условии, что с момента совершения общественно опасного деяния не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Установив, что общественно опасное деяние совершено лицом в состоянии невменяемости, правоприменитель обязан прекратить уголовное дело на основаниип.2 ч.1 ст.24 УПК ввиду отсутствия в деянии состава преступления. В этом случае возможно обсуждение вопроса о применении к такому лицу принудительных мер медицинского характера. Его решение основывается на соблюдении предписаний норм гл.15 УК.

Таким образом, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза и уже по результатам этой экспертизы будет установлено: вменяемый или невменяемый! Если будет признан вменяемым, то несет уголовную ответственность, если невменяемый, то, соответственно, не несет!

14.12.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о недееспособности,а не невменяемости.

К уголовной ответственности такие люди привлекаться не могут.

Но установленная судом недееспособность не является безусловным основанием для освобождения от уголовной ответственности – для этого требуется еще одно судебное решение, вынесенное на основании заключения психиатрической экспертизы о невменяемости гражданина, нарушившего закон.

14.12.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,ваш ответ самый достойный!