Отказано в трудоустройстве после одного дня работы из-за рекомендации службы безопасности - рассмотрим причины

Вопрос №17984697 из г. Рязань
опубликован 17.11.2020, 12:27
Не трудоустроили после первого рабочего дня по причине «не рекомендуют служба безопасности». Почему? Может ли быть причина в рассрочке взятой нему дней назад, не просроченной! Судимости и прочего нет. В чем проблема? Может это просто отказ работодателе с придуманной СБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 64 ТК РФ сказано:По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вот и воспользуйтесь данным правом предоставленным законом. Вообще то:«не рекомендуют служба безопасности-не может являться причиной отказа

В общем не нужно гадать о причинах отказа-оформляйте письменное требование - работодатель должен конкретно ответить Не отвечает в течение 7 рабочих дней-пишите жалобу в инспекцию труда Работодателя заставят дать вам ответ и дополнительно привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАПРФ - нарушение законодательства о труде.

17.11.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое
Работодатель призналась, что соврала по поводу Службы Безопасности, просто я ей не понравилась)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так юристы откуда могут знать причину отказа? Выясните это в СБ организации. Основные положения, состав и организация службы безопасности имеют юридическую силу в том случае, если они зафиксированы в основополагающих правовых, юридических и организационных документах предприятия. В основу деятельности службы безопасности положены:

Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция)

Законы и регламенты России, обеспечивающие безопасность деятельности и сохранность коммерческой тайны;

Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности;

Трудовой кодекс;

Устав предприятия, коллективный договор, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка сотрудников, должностные обязанности руководителей, специалистов, рабочих и служащих.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия Юрьевна! Это незаконно. Согласно ст.64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. И уж точно не просроченная рассрочка повод для отказа.

17.11.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Юлия Юрьевна

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Такого основания для отказа в заключении трудового договора нет

Имеете право обжаловать в суд

См.ст.64 ТК

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

17.11.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен ст. 64 Трудового кодекса РФ. По Вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 Трудового кодекса РФ). После получения отказа обратитесь в суд с иском об обязании заключить с Вами трудовой договор, а также взыскании компенсации морального вреда. Кроме того, после жалобы в трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

17.11.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Юлия Юрьевна!

Во-первых, если Вас работодатель или представитель работодателя допустил к работе, и Вы отработали один день, то это значит, что с Вами был заключен уже трудовой договор (см. статью 67 Трудового кодекса РФ).

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Во-вторых, "служба безопасности" этой организации должна работать и проверять документы принимаемых работников до того, как принять на работу работника, а не после его принятия.

Наличие кредитных договоров и долгов по кредитным договорам не может влиять на прием на работу по трудовому договору.

В этой ситуации Вы вправе поступить так, как определяет Трудовой кодекс РФ.

Удачи Вам.

17.11.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На данный момент меня интересует лишь то, может ли НЕ просроченная рассрочка влиять на дальнейшее трудоустройство с проверкой от службы безопасности.

17.11.2020, 12:31

Вообще то согласно статьи 64 ТК РФ НЕ просроченная рассрочка ни как не может влиять на дальнейшее трудоустройство

В этой статье прямо сказано отказ в трудоустройстве по причинам ,не связанных с деловыми качествами работников, не допускается,

17.11.2020, 12:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и ещё раз, юристы не могут это знать, нужно читать локальные НПА организации по службе безопасности, и Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция). (если это СБ самостоятельная).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2020, 12:36

Заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу – это право, а не обязанность работодателя (п. 10 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2). В то же время запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Сказанное означает, что отказать лицу в приеме на работу работодатель может только при определенных условиях

не имеет высшего образования;

не имеет определенного стажа работы (в зависимости от вида высшего образования);

имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики

В вашем случае нет оснований для отказа вам в заключении тр.договора в связи с получением кредита, отсутствие просрочки, судимости и т.д.

17.11.2020, 12:38

Уважаемая Юлия Сергеевна!

В отношении Вас нет даже исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем, так что нет оснований не допускать Вас до работы, если Вы уже один день в этой организации отработали. Поступайте так, как определяет Трудовой кодекс РФ.

Удачи Вам.

17.11.2020, 12:43