Заявление на поднятие процента на алименты связи с рождением второго ребёнка.
Марина, доброго Вам дня!
Иск о взыскании алиментов на второго ребенка у лица, обязанного уплачивать алименты ребенку от первого брака следует подавать по всем правилам подачи искового заявления, установленного ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Вот эти основные правила:
Исковое заявление пишется в четырех экземплярах (один для Истца);
Исковое заявление теперь пишется в районный суд по месту регистрации ответчика (отца второго ребенка) или при желании по своему месту жительства (закон это позволяет!)
Истец по данному иску - мать ребенка от второго брака, Ответчик - отец ребенка. В "шапке" искового заявления так же в качестве третьего лица указывается первый взыскатель (мать первого ребенка);
К каждому экземпляру иска (кроме того, что для Истца) прилагаются ксеро - копии документов:
свидетельства о рождении ребенка,
справки о составе семьи (желательно с указанием только мать-ребенок),
свидетельства о регистрации брака/свидетельства о расторжении брака,
в некоторых случаях - свидетельства об установлении отцовства.
Важно! В иске должно быть указано: отец ребенка не помогает, в финансовой помощи отказывает, совместный бюджет между супругами отсутствует, общее хозяйство с должником не ведется, семья на стадии распада и расторжения брака.
Исковое заявление с копиями приложенных документов направляются ценным письмом с описью вложения лицам, участвующим в деле Истцом самостоятельно - одно письмо Ответчику, второе письмо - третьему лицу.
В суд подается иск с приложениями вместе с почтовыми квитанциями и описями, свидетельствующими об отправке копий иска лицам, участвующим в деле.
Иски о взыскании алиментов госпошлиной не облагаются.
Будет проведено заседание и суд вынесет решение о взыскании алиментов на второго ребенка.
Важно! Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). Это значит, что исполнительный лист о взыскании алиментов на второго ребенка будет выдан Истице сразу же - до дого момента, когда решение суда вступит в законную силу.
Исполнительный лист следует отнести приставам на исполнение!