Влияет ли рождение второго ребенка отца на размер алиментов для первого ребенка?
Могут ли уменьшить алименты и на сколько, если отец ребенка 1 подал заявления всвязи с рождением у него второго ребенка во втором браке?. Спасибо.
Могут, но судья не обязан делать это, тем более, что уменьшение процентов кодексом регламентировано для судебного порядка взыскания, а на второго ребенка, как я понял в суд никто на алименты не подавал.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Как правило, суд уменьшает до 1/6 от доходов.
Могут уменьшить если он выплачивает алименты и на второго ребёнка.