Меня хотят отправить обратно на место девочки - как мне защитить свои права при переводе в другую должность на декретное место?

Я устроена по тк рф, временно на место девочки, а та в свою очередь переведена на другую должность на декретное место, начальник хочет меня уволить и сказал, что я возвращаю девочку и ты автоматически будешь уволена, но как я знаю из декрета никто не собирается выходить, как документально они могут провести возврат сотрудника? Как мне проверить.

Лучший ответ

Я устроена не по срочному договору, я переведена на место девочки, на время ее отсутствия временно, а вот она перевёдена на декретное место.

Здравствуйте, Настя. Поскольку вы устроены временно, то руководитель может вас уволить в любой момент и не важно вышел кто-то из декрета или нет. Увольнение может быть связано с тем, что его не устраивает ваша работа, или потому что в связи с пандемий необходимо половину сотрудников отправить на удаленку или сократить. Причины могут быть разные. В первую очередь, если у вас на руках есть трудовой договор, то прочитайте его ещё раз относительно причин для расторжения срочного трудового договора.

Я не устроена по срочному договору и уточнила свой вопрос , соответственно ответ не корректный