Мытищи, 27.01.2016, 21:20

Возможное переустройство на работе из-за возвращения коллеги из декрета - что ждет нашу сотрудницу?

Вопрос №9542960 из г. Мытищи
опубликован 27.01.2016, 21:20
У нас на работе работает девочка сегодня, начальник сказал ей что из декрета будет скоро выходить другая девочка (она выйдет на пару месяцев а потом опять уйдет в декрет) и ей возможно надо будет увольняться или переходить в другой отдел работать. Т.к декретница хочет работать имеенно в нашем отделе, хотя я знаю (и при приеме на работу нам озвучивали что если уходите в декрет то не факт что вернетесь в свой отдел, только при наличии свободных мест) могут ли уволить девочку которая работает сейчас или ей придется работать в другом отделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее могут уволить, если она откажется перейти на другое место.

27.01.2016, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Так место рабочее сохраняется

27.01.2016, 21:24

Да. Могут уволить.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

27.01.2016, 21:25

Эта девочка работает недавно а есть сотрудники которые работают по 10 и более лет ,у нас еще две декретницы есть и что если они собирутся выходить нас тоже всех по увольняют?

27.01.2016, 21:32

К сожалению да, т.к. на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется его рабочее место (должность) ст. 256 ТК РФ.

27.01.2016, 21:35