Как защитить квартиру в новостройке при наличии долевого участия на мужа - брачный договор или договор дарения?
Брак заключён давно, брачного договора не было, получено в браке мужем наследство и деньгами жены приобретена квартира, вопрос как теперь выделить доли, согласно внесенным финансам.
Заключите брачный договор и там отразите доли, кому, что достанется. Или произведите Раздел общего имущества супругов (ст.38 СК РФ) в период брака.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Или можно прогнать через внутреннюю сделку между супругами.
Только брачеым договором.
Самый дешевый и простой способ брачный договор.
Брачный договор надо сделать до регистрации собственности квартиры, или без разницы.
[/quote]СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.[quote]
В любой момент, до брака, можно и после брака. Если заключать после брака, то в договоре прописать в обязательном порядке перечень имущества и в чью собственность оно переходит. Если до брака, то просто определить режим собственности, все имущество приобретенное после заключения договора автоматически будет принадлежать каждому из супругов.