Как получить право на покупку половины дома, где живет супруга умершего собственника без документов?
Здравствуйте, Виталий. Поскольку супруга собственника фактически вступила в наследство, то естественно от нее нужен отказ от права преимущественной покупки. В данном случае я бы с вашей стороны у продавца или самостоятельно узнала, а обращалась ли супруга умершего к нотариусу для вступления в наследство. Если нет, то право собственности устанавливается только через суд.
Вопрос у кого Вы будете покупать, если собственник умер?) Жена фактически приняла наследство. Ей следует обратиться в суд с заявлением о том, что она фактически приняла наследство. При условии, что она не обращалась к нотариусу. Оформить документы на долю. После этого Вам следует выкупить у нее долю.