Наследование квартиры - куда обратиться и есть ли долг государства?
Здравствуйте, вступление в наследство в течение 6 месяцев через нотариуса. Если срок прошел и составляет более 6 месяцев то через суд. Вам нужно подавать исковое заявление в суд о вступлении в наследство. Закажите выписку из ЕГРН на указанный объект недвижимости там все будет видно.
Вам придётся идти в суд, чтобы вступить в наследство.
С уважением.
Добрый день. Вам нужно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания за вами права собственности на долю, минуя нотариуса, так как срок в 6 месяцев вы пропустили.
В суд с иском о вступлении в наследство обращаться не нужно, вам откажут!
Если вы проживаете в квартире, и зарегистрированы там, оплачиваете коммунальные услуги, то обращайтесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства.
Департамент имущественных отношений оформляет такие квартиры в свою собственность как вымороченное имущество (когда наследники наследство не оформляют), но можно вернуть квартиру наследникам!
Лучше обратитесь к юристу для решения вашего вопроса.