Как банк может выселить жильцов из ипотечной квартиры без судебного решения?
Банк после не состоявшихся торгов принял решение оставить квартиру (ипотечную) за собой. Имеет ли банк право выселить жильцов без судебного решения? Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
Нет, не имеет. Для этого ему нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Теоретически имеет, точнее - имеет право потребовать этого, однако в последнее время в судах идёт странная тенденция - суды отказывают кредиторам в выселении бывших собственников, причём мотивы таких решений туманны, мягко говоря. В настоящий момент веду такое дело на стороне взыскателя, дело на стадии апелляционного рассмотрения, чем закончится - пока не ясно.