Симферополь, 17.11.2020, 20:54

Арендатор муниципального земельного участка требует установления частного сервитута в свою пользу через суд из-за доступа к зданию через территорию другого собственника.

Вопрос №17986487 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2020, 20:54
Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора? Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Вообще-то это прерогатива собственника, а не арендатора, если тому не давали соответствующих полномочий представлять собственника. Согласно п.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Арендатор же может просто ограничить доступ через свой земельный участок, а собственник (третье лицо) пусть озадачивается вопросом установления сервитута, в т.ч. на платной основе. А т.к. при этом будут затронуты интересы арендатора, то будет присутствовать и его финансовый интерес, который может быть разрешен с собственником на платной основе.

17.11.2020, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Сергей

Как разъяснил ВС и согласно ст.39.24 ЗК у вас есть право требования в установлении сервитута с согласия собственника земельного участка

ЗК РФ Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

17.11.2020, 21:02

Здравствуйте.

Право требовать установления сервитута в судебном порядке изначально есть у каждого, но не каждый сервитут в итоге устанавливается судом.

Сервитут устанавливается только в том случае, если нет других вариантов удовлетворить нужды истца (п. 1 ст. 274 ГК РФ). То есть он является единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Что касается платы, если сервитут устанавливается в судебном порядке, то суд обычно назначает экспертизу (самостоятельно или по требованию сторон) и определяет размер платы за установление сервитута на основании экспертного заключения.

В соответствии с п. 12 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017),

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

17.11.2020, 21:04

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В пункте 4 статьи 274 ГК РФ указано следующее: «На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами ».

Таким образом, право требовать установления сервитута наделены следующие лица: собственник земельного участка (иного недвижимого имущества); субъект права пожизненного наследуемого владения земельным участком; субъект права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; иные лица в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Следовательно, Гражданский кодекс ограничил круг лиц, которые вправе требовать установления сервитута, только такими, которые владеют господствующим земельным участком на праве собственности или на ограниченном вещном праве – постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Иное должно быть прямо предусмотрено федеральным законом.

Арендаторы земельных участков в числе лиц, которые вправе требовать от собственника арендуемого земельного участка и от лиц, которые пользуются арендуемым ими земельным участком предоставления сервитута, Гражданским кодексом Российской Федерации не поименованы.

17.11.2020, 21:15

Поздравляю, лучшим выбрали самый идиотский ответ.

18.11.2020, 00:05

То есть суд скорее всего скажет, что у арендатора нет право на сервитут в свою пользу, так как ему самому никто не мешает пользоваться земельным участком, и что с таким иском вправе был бы обратиться только собственник здания на другом земельном участке, верно?

А как взыскать компенсацию за использование земельного участка арендатора другим способом?

17.11.2020, 21:02

Право требовать сервитут есть не только у собственника, у арендатора тоже есть такое право, он же пользуется объектом, следовательно, если у него нет возможности им пользоваться без нарушения чужих прав, единственная возможность - это установление сервитута.

Собственник обремененного участка имеет право обратиться с требованием об установлении платы за сервитут, и суд обязан провести экспертизу (если размер платы не удастся определить по соглашению сторон).

17.11.2020, 21:07

Согласно ст.65 ЗК - Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

А так как з.у. у вас в аренде, то имеете право взыскать с пользователя арендованной вами землей неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК.

17.11.2020, 21:09

Как всегда, две точки зрения))

1. Права арендатора не нарушены, сервитут по его иску не будет установлен.

2. Можно требовать сервитута, так как есть ограничения в использовании земельного участка..

спасибо всем..

17.11.2020, 21:14

Не то, чтобы есть разногласия в ответах, есть позиция, закон, причина и следствие.

1. Без согласия собственника право на установление сервитута нет

2. Собственник же еще не отказал

3. Обстоятельства нарушения право пользования арендатором имущества устанавливаются в суде

4. Суд с учетом всех обстоятельств и доказательств принимает решение в силу ст.67 ГПК и ст.194 ГПК.

17.11.2020, 21:21

Как я ответил выше, серветут установлен не будет. Вы выбрали не верный способ защиты своих прав. В Вашей ситуации необходимо заказать экспертизу, которая установит, что собственник объекта недвижимости пользуется арендованным Вами земельным участком, и требовать возмещения части расходов в порядке регресса.

P.s. Регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу.

Удачи Вам.

17.11.2020, 21:23

Идиотом быть не надо.

18.11.2020, 00:06

Получили ответ от города, тогда точнее было бы так:

Правомерно ли требование арендатора муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений завода на срок свыше пяти лет, об установлении в судебном порядке частного сервитута в свою пользу от собственника соседнего здания (бывшего корпуса завода), если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

За пользование земельным участком арендатор платит арендную плату и несёт расходы по содержанию территории, а собственник отдельного здания (в свою очередь, арендатор другого земельного участка под данным зданием) также пользуется частью земельного участка первого арендатора и не заинтересован в установлении платного сервитута.

Собственник земельных участков (город) сообщил, что их арендаторы вправе самостоятельно по своему усмотрению урегулировать данные вопросы, в том числе принять решение об установлении сервитута.

16.02.2021, 11:37