Казань, 10.02.2015, 12:35

Возможность арендатора запретить въезд на арендованный земельный участок третьим лицам при отсутствии оформленных сервитутов

Вопрос №6063944 из г. Казань
опубликован 10.02.2015, 12:35
Юр.лицо арендовало муниципальный земельный участок 7 га, на котором имеются строения и здания, принадлежащие на праве собственности третьим лицам. Проезд к этим зданиям возможен лишь через земельный участок юр.лица - арендатора. Может ли арендатор запретить въезд на арендованную территорию третьим лицам? (сервитуты третьи лица не оформляли)
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок находится в аренде, а согласно ст. 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Соответственно, Арендатор не может установить сервитут. В субаренду часть земли третьи лица (собственники строений) брать не хотят. Есть ли законные основания запретить им проезд через территорию?

11.02.2015, 08:29

если договором аренды не предусмотрена обязанность арендатора передавать часть земельных участков в субаренду либо в иное пользование третьим лицам, арендатор имеет полное право не пускать на свою территорию третьих лиц

11.02.2015, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, обратитесь в суд с заявлением об оформлении сервитута

10.02.2015, 13:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Земельный участок находится в аренде, а согласно ст. 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Соответственно, Арендатор не может установить сервитут. В субаренду часть земли третьи лица (собственники строений) брать не хотят. Есть ли законные основания запретить им проезд через территорию?

11.02.2015, 08:29

если договором аренды не предусмотрена обязанность арендатора передавать часть земельных участков в субаренду либо в иное пользование третьим лицам, арендатор имеет полное право не пускать на свою территорию третьих лиц

11.02.2015, 09:04