Правомерность рассмотрения заявления в порядке 59-ФЗ - на что жаловаться в случае отсутствия ответа от прокуратуры?
Не тратьте время на обжалование решения прокуратуры о рассмотрении жалобы в порядке ФЗ, особенно через вышестоящее должностное лицо! Ваша цель - добиться ускорения производства по уголовному делу. Поэтому сразу направляйте жалобу на бездействие должностного лица органа предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Конечно, не вариант, что после ее удовлетворения судом дело расследование сдвинется с мертвой точки, но хотя бы жалоба будет рассмотрена в сроки, предусмотренные УПК РФ.
Действия прокурора неправомерны, он не вправе нарушать уголовно-процессуальный порядок рассмотрения жалобы.
Да, на регистрацию дано 3 дня.
А несоблюдение прокурором уголовно-процессуального порядка рассмотрения жалобы рекомендую обжаловать вышестоящему прокурору.
Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru