Москва, 30.06.2012, 22:01

Как продать квартиру с несогласным опекуном мальчика - советы в сложной ситуации

Вопрос №1798726 из г. Москва
опубликован 30.06.2012, 22:01
Помогите в сложной ситуации. Хочу продать 3-ком. кв., в ней 3 собственника. Я, дочь, и от бывшего мужа мальчик. У каждого по 1/3 доли квартиры и прописан бывший муж. Хочу продать квартиру, отдав сумму причитающую 1/3 доли мальчика, его опекуну. Как мне ее лучше продать, если опекун мальчика не согласится с продажей квартиры? Можно ли ее продать через дарственную, только наших долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Четко и конкретно.

Продать всю квартиру с долей ребенка без согласия отца и органа опеки НЕЛЬЗЯ. ".

Продать свою долю вы можете. предварительно предложив купить ее отцу ребенказа ту же цену

Подарить свои доли вы может без всякого согласия .

01.07.2012, 09:37

Распорядиться 1/3 долей, принадлежащей ребенку, Вы сможете только с согласия второго родителя - отца ребенка.

30.06.2012, 22:01

То ,что Вам предлагает Ваш риэлтор, это вообще бред.Какой орган опеки и попечительства даст разрешение ПОДАРИТЬ долю не совершеннолетнего постороннему человеку.Весьма неохотно и при определенных условиях(представление предварительного договора,предварительной покупки доли не менее по площади) орган опеки и попечительства дает разрешение ,на продажу доли не совершеннолетнего.А без этого разрешения распорядиться долей не совершеннолетнего не возможно.Если донимает муж,необходимо рссмотреть вопрос о его выселении ,утраты право пользования .....жилым помещением и снятием с регистрационного учета.

01.07.2012, 08:54

Могу ли я как то продать только свою долю и ребенка в квартире?

30.06.2012, 22:04

Продать доли возможно, предварительно предложив выкупить их другому собственнику (в Вашем случае - законному представителю ребенка), так как второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемых долей.

30.06.2012, 22:13

Возможно ли написать дарственную наших долей (я и дочь) на чужое лицо? Такой вариант предлагает риэлтор, оформив дарственную на покупателя

30.06.2012, 22:23

Можно, но рискованно; если в будущем будете иметь какие-либо претензии, то денег не получите. Это же дарение, а не продажа.

30.06.2012, 23:17

Бывший муж угрожает мне тем, что он платив за квартплату 3 года может ее продать, а меня выгнать, якобы там я не живу.. Возможно ли это как то юридический, если он просто прописан, а я собственник квартиры?

30.06.2012, 23:27

Анна, со стороны Вашего мужа подобные высказывания - блеф. Вы в свою очередь можете выписать его из квартиры и лишить его права проживания, если квартира приобретена Вами не в период брака, либо по безвозмездной сделке.

01.07.2012, 00:04

Анна, если вы собственник квартиры, то он никаким образом не сможет продать вашу квартиру.

01.07.2012, 14:38