Как получить компенсацию от бывшего сожителя за дом и участок, официально принадлежащие мне, после разрыва гражданского брака?
Добрый день
Не нужно получать компенсацию и она не предусмотрена законом. Просто обратитесь с иском в суд о его выселении, потом продайте (если вам не нужно это имущество). После вынесения судебного решения приставы помогут вам его выселить.
Если дом и участок принадлежит вам, какую компенсацию вы хотите получить? За аренду? Вы можете обратиться в полицию и выселить сожителя и его семью.
Вы как собственник дома и земли или Ваш адвокат из любого города имеете право срочно подать в суд несколько исковых заявлений к бывшему сожителю и к членам его новой семьи и подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.
Как правило, в 99% случаев бывший сожитель сам звонит бывшей сожительнице спрашивает, что он может сделать, чтобы истец (Вы) оставил иск без рассмотрения, а уголовное дело было прекращено за примирением сторон.
Кроме указанных выше в моем ответе других законных способов обязать бывшего сожителя выплатить Вам какую-либо компенсацию за дом и землю - нет.
Иск может рассматриваться в суде около 2 месяцев, решение суда вступает в силу через 1 месяц, если на него не будет подана апелляционная жалоба.
Для исполнения решения суда в суде надо будет получить исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов.
Вы как истец (взыскатель), получив решение суда и исполнительный лист, имеете право не направлять этот лист в отдел судебных приставов либо после направления листа и возбуждения исполнительного производства через какое-то время просто отозвать исполнительный лист, а потом вновь подать его судебному приставу.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.
Добрый день. Исковое заявление в суд не породит для вас денежных выплат (наоборот будут затраты) попробуйте поговорить с сожителем на предмет заключения договора найма жилого помещения. Если откажется, тогда уже можете подавать иск о выселении.