Как признание браком влияет на деление имущества в гражданском браке - пример с квартирой стоимостью 800 тыс. руб.

Вопрос №6335658 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2015, 07:05

Квартира, стоимостью 800 т. руб. куплена в гражданском браке и оформлена на мужа, 550 т. руб-личные средства мужа, остальное взято в кредит и погашено совместно. Брак заключен через три года гражданского. Стоимость квартиры на сегодняшний момент 1600000 руб, за время совместной жизни произведены улучшения (ремонт) на сумму 200000 руб., остальная стоимость выросла за счет инфляции. Если супруга докажет факт совместного проживания в период покупки квартиры, то это будет считаться браком? Как в случае признания брака разделит имущество суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться по правилам ст. 252 первой части ГК РФ, то есть не по нормам Кодекса о браке и семье, а по нормам ГК об общей собственности. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.И если в подтверждение соглашения о создании совместной собственности могут быть представлены любые доказательства, такие как объяснения сторон, показания свидетелей, чеки, счета, квитанции и т.д., о совместном приобретении может свидетельствовать характер взаимоотношений сторон, длительное проживание одной семьей без регистрации брака и ведение общего хозяйства, то размер материального вложения в покупку дома должен быть подтвержден в силу требований закона о допустимости доказательств только письменными доказательствами

18.03.2015, 07:12

Здравствуйте! имущество будет поделено поровну.

18.03.2015, 07:06

Период совместного проживания без регистрации называется сожительство.Имущество,приобретенное в этот период не является совместно нажитым имуществом Оно является собственностью то го лица на чьи деньги приобретено имущество.

Поэтому если по документам квартира приобретена до официального заключения брака то она является вашей личной собственностью.Супруга вправе только требовать от вас выплаты компенсации за ремонт и за кредит

18.03.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет ли учитываться доля вложений каждого супруга при разделе : 550т.руб-личные средства мужа, остальные взяты в кредит, оформленный на него.

18.03.2015, 07:18
Лучший ответ
Рекомендуется

спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться по правилам ст. 252 первой части ГК РФ, то есть не по нормам Кодекса о браке и семье, а по нормам ГК об общей собственности. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.И если в подтверждение соглашения о создании совместной собственности могут быть представлены любые доказательства, такие как объяснения сторон, показания свидетелей, чеки, счета, квитанции и т.д., о совместном приобретении может свидетельствовать характер взаимоотношений сторон, длительное проживание одной семьей без регистрации брака и ведение общего хозяйства, то размер материального вложения в покупку дома должен быть подтвержден в силу требований закона о допустимости доказательств только письменными доказательствами

18.03.2015, 07:12

Конечно буде учитываться

18.03.2015, 07:21