Сколько пошлина при делении земельного участка и загородного дома по долевой собственности через суд?
Если делить земельный участок и загородный дом со вторым собственником (у нас долевая собственность 50/50) через суд, сколько составит пошлина или какой процент от стоимости имущества нужно будет оплатить суду? Ориентировочная стоимость имущества 10 млн. руб. Спасибо.
Лучший ответ
На сайтах судов есть калькулятор госпошлины, где можно рассчитать по цене иска госпошлину. Примерно будет 58200
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Читайте статью 333.19 НК РФ и считайте проценты.
Спасибо за ответ!
Если Вы хотите выделить имущество в натуре (доли уже определены ранее), то такие иски являются неимущественного характера и госпошлина - 200 руб.