Как забрать судебный приказ у пристава, если выплатили свою часть долга и требования недействительны?
Судебный приказ был вынесен солидарно, ну у нас долевая собственность, провомерны ли требования ук.? свою часть долга я выплатила могу ли я забрать судебный приказ у пристова?
Пишите заявление об отмене судебного приказа. Если пропустили срок, то с восстановлением пропущенного срока. Вы вправе заявить требования о распределении ответственности, согласно долям, но будьте готовы предоставить расчет по каждому собственнику. На будущее, попробуйте разделить счета (либо написав заявление в УК/РСО с согласием всех собственников, либо в судебном порядке). Практика вынесения солидарных решений по подобным делам имеет место быть, хотя больше относится к нанимателям.
ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Я считаю, что Вам необходимо отменить судебный приказ, так как солидарно взыскивается только если имеется письменное соглашение.
Нет, судебный приказ Вы не можете забрать, т.к. не Вы взыскатель. Солидарное обязательство - это ответственность двух и более должников, основанная на положениях договора или закона, в рамках которой кредитору предоставлено право взыскивать долг с любого из этих лиц, сохраняющееся до полного исполнения. Иными словами, пока долг не будет погашен полностью, исполнительное производство в отношении Вас так и будет исполняться приставами.
Нет, раз солидарно взыскано.
Не правомерны, так как каждый несет ответственность соразмерно доле.