Как забрать ребенка из приемной семьи, если мать лишена родительских прав, опека забрала ребенка, а отец не может приехать за ним?
Добрый день. Обратитесь в суд рассматривающий дело с ходатайством о временном определении места жительства ребенка. Судья может издать определение о том, что ребенок на время суда может проживать с вами.
Нет, не можете вы забрать ребенка.
Законным представителем является отец ребенка, а не представитель по доверенности.
Вы можете представлять интересы вашего знакомого в суде и инстанциях, но не более того.
Если он не приедет, то придется осуществлять процедуру возврата в судебном порядке.
Более того, если ребенок гражданин РФ,еще и побороться придется.
Если он проживал с вами, то КАК он оказался в приемнике?
Суд дал последний шанс матери, когда отец вернулся на родину, по окончанию учёбы. Но она вернулась к прошлой жизни, её нашли на улице в сильном наркотическом опьянении, ребенка передали адвокату, у меня генеральная доверенность с полным переводом от отца, о том что пока идут судебные тяжбы, ребенок будет проживать со мной.
Вам нужно договариваться с опекой. Вы ребёнку, никто. Отцу ребёнка тоже. Законом не предусмотрена передача для проживания представителю отца ребёнка по доверенности. Вы по ней, можете только его интересы представлять и то в первой инстанции, если у вас нет юридического образования.