Благовещенск, 18.11.2020, 09:09

Как забрать ребенка из приемной семьи, если мать лишена родительских прав, опека забрала ребенка, а отец не может приехать за ним?

Вопрос №17987493 из г. Благовещенск
опубликован 18.11.2020, 09:09
Ребёнок моего будущего мужа попал в дом малютки, ему 2 года, мать на стадии лишния родительских прав, но постоянно судебное заседание откладывают, так как судья то на карантине, то серьезно болеет, малыш в депрессии. У меня есть доверенность на него, но опека и пдн забрали малыша, отец иностранец, приехать не может за сыном, так как на начале судебных тяжеб, мать успела поставить запрет на вывоз ребенка. Ждём снятие запрета, но откладывают. Скажите, как мне забрать малыша, можно ли? Он мне как родной, он никогда не проживал с мамой, она к сожалению наркозависимый человек, это всё уже доказано судами. Как поступить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь в суд рассматривающий дело с ходатайством о временном определении места жительства ребенка. Судья может издать определение о том, что ребенок на время суда может проживать с вами.

18.11.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не можете вы забрать ребенка.

Законным представителем является отец ребенка, а не представитель по доверенности.

Вы можете представлять интересы вашего знакомого в суде и инстанциях, но не более того.

Если он не приедет, то придется осуществлять процедуру возврата в судебном порядке.

Более того, если ребенок гражданин РФ,еще и побороться придется.

Если он проживал с вами, то КАК он оказался в приемнике?

18.11.2020, 09:14

Суд дал последний шанс матери, когда отец вернулся на родину, по окончанию учёбы. Но она вернулась к прошлой жизни, её нашли на улице в сильном наркотическом опьянении, ребенка передали адвокату, у меня генеральная доверенность с полным переводом от отца, о том что пока идут судебные тяжбы, ребенок будет проживать со мной.

18.11.2020, 09:22

Вам нужно договариваться с опекой. Вы ребёнку, никто. Отцу ребёнка тоже. Законом не предусмотрена передача для проживания представителю отца ребёнка по доверенности. Вы по ней, можете только его интересы представлять и то в первой инстанции, если у вас нет юридического образования.

18.11.2020, 10:10