Как быть, если нет возможности оплатить госпошлину при возмещении материального ущерба в отдельном судебном процессе?
Если Вам ущерб причинен в результате преступления, то даже если это будет самостоятельный иск (вне рамок уг. дела), истцы - по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, от уплаты государственной пошлины освобождаются. Это предусмотрено ст. 333.36 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ув. Александр Александрович, Вам не надо платить госпошлину!
См.
Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;