Сыктывкар, 18.11.2020, 11:17

Вынесен приговор после двухлетнего судебного разбирательства по статье 115 - штраф в пользу государства и поданный иск на взыскание морального вреда

Вопрос №17987961 из г. Сыктывкар
опубликован 18.11.2020, 11:17
Был потерпевшим по статья 115 часть 1. Судебное разбирательство длилось почти два года.1 октября вынесен приговор. Штраф 10 руб. в пользу государства. Буду подавать на взыскание морального вреда. Осталась искривлена немного переносица. Ну и т.д. Торопиться ли со сроком подачи заявления в суд? Есть ли исковая давность? Какие справки надо собрать. С уважением, Андрей Николаевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии СМЭ в делеи приговора никаких сложностей с взысканием нет. Суд взыщет 100%, Вам нужно лишь обосновать сумму.

18.11.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Сломанный нос! Как еще это надо обосновать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У требования взыскания морального вреда нет срока исковой давности.

18.11.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Моральный вред нужно обосновать. Какие нравственные мучения были. Очень подробно. Все справки медицинские.

18.11.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если требование о компенсации морального вреда вытекает из

нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом

установлены исковая давность, срок обращения в суд (например, ст. 392 ТК

РФ), то на такое требование распространяются общие сроки исковой

давности или обращения в суд.

Срок исковой давности не применяется, если требование о компенсации

морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и

других нематериальных благ в силу ст. 208 ГК РФ. При этом нужно

учитывать исключения, предусмотренные законом.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о

компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий,

поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в

прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может

применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и

самостоятельно. Например, применительно к ст. 44 УПК РФ потерпевший -

лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или

имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации

морального вреда при производстве по уголовному делу.

Помимо стандартных документов, прикладываемых к исковому заявлению, также Вам необходимо приложить копию приговора и результаты судебно-медицинского обследования/экспертизы.

18.11.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Результаты СМЭ в материалах дела.

Сам факт причинения телесных повреждений сопровождается физическими и моральными страланиями, а поэтому моральный вред предполагается.

Для обоснования иска используйте материалы уголовного дела, заключения, справки.

Размер понесенных страданий, то есть, то, что вы страдали на заявленную сумму придется доказывать.

18.11.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для обоснования иска о взыскании морального вреда Вам надо собрать все итоговые медицинские документы по проблеме. Кроме того, Вам надо изложить все Ваши житейские неудобства, мучения, Ваши личные переживания. Суд определит степень Ваших проблем, они должны быть объективными. Срока давности нет.

18.11.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как мне обосновывать сумму?! Сломанный нос на всю жизнь, этого мало?

18.11.2020, 12:19

Сами решите, запросите много, суд это поправит в решении.

18.11.2020, 12:29