Регистрация закладной недвижимости в росреестре после выдачи ипотеки - обязанность банка и права заемщика на получение копии
Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ Об Ипотеке.
Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
Нет регистрации-нет залога.
Уважаемый Евгений г. Салехард!
На основании Закона "Об ипотечном кредитовании" Росреестр субъекта РФ ОБЯЗАН зарегистрировать Закладную в Реестре недвижимости после предоставления заемщику Ипотечного кредитования.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.11.2020 г.
Получается росреестр сам обязан зарегистрировать закладную?
Банк-кредитор оформляет закладную и остальные документы и регистрирует в Росреестре.
Росреестр обязан зарегистрировать после погашения долга правильно?
Не так-при погашении долга банк должен подать сведения в Росреестр и только на основании этого снимается залог.
А если банк не зарегистрировал закладную в росреестр, законно ли это? Звонили в росреестр там сказали что не зарегистрировано, ипотеку платим уже 6 лет.
Какие у вас проблемы от этого - это проблема банка, т. к. регистрация закладной ограничивает ваши права на распоряжение квартирой пока не выплатите ипотеку. Пусть об этом заботится банк.
Получается можно не платить пока банк не зарегистрирует закладную в росреестр?
Мы о разных вещах говорим, если у вас есть договор ипотеки и график, то вы должны его соблюдать.
Если не смогу платить, банк заберет имущество?
Да, заберёт и выставит на торги. Закладная - это гарантия чтобы вы не умудрились квартиру продать пока не выплатили ипотеку. Поэтому, закладная нужна как гарантия для банка.
Да, есть такая угроза. Обратит взыскание на залог - предмет ипотеки.