Лабытнанги, 18.11.2020, 12:48

Регистрация закладной недвижимости в росреестре после выдачи ипотеки - обязанность банка и права заемщика на получение копии

Вопрос №17988272 из г. Салехард
опубликован 18.11.2020, 12:48
Обязан ли банк регистрировать закладную недвижимости в росреестре, после выдачи ипотеке?, и можем ли мы потребовать копию закладной у банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ Об Ипотеке.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Нет регистрации-нет залога.

18.11.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Евгений г. Салехард!

На основании Закона "Об ипотечном кредитовании" Росреестр субъекта РФ ОБЯЗАН зарегистрировать Закладную в Реестре недвижимости после предоставления заемщику Ипотечного кредитования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2020 г.

18.11.2020, 12:57

Получается росреестр сам обязан зарегистрировать закладную?

18.11.2020, 13:07

Банк-кредитор оформляет закладную и остальные документы и регистрирует в Росреестре.

18.11.2020, 13:13

Росреестр обязан зарегистрировать после погашения долга правильно?

18.11.2020, 13:13

Не так-при погашении долга банк должен подать сведения в Росреестр и только на основании этого снимается залог.

18.11.2020, 13:23

А если банк не зарегистрировал закладную в росреестр, законно ли это? Звонили в росреестр там сказали что не зарегистрировано, ипотеку платим уже 6 лет.

18.11.2020, 13:18

Какие у вас проблемы от этого - это проблема банка, т. к. регистрация закладной ограничивает ваши права на распоряжение квартирой пока не выплатите ипотеку. Пусть об этом заботится банк.

18.11.2020, 13:22

Получается можно не платить пока банк не зарегистрирует закладную в росреестр?

18.11.2020, 13:26

Мы о разных вещах говорим, если у вас есть договор ипотеки и график, то вы должны его соблюдать.

18.11.2020, 13:28

Если не смогу платить, банк заберет имущество?

18.11.2020, 13:30

Да, заберёт и выставит на торги. Закладная - это гарантия чтобы вы не умудрились квартиру продать пока не выплатили ипотеку. Поэтому, закладная нужна как гарантия для банка.

18.11.2020, 13:48

Да, есть такая угроза. Обратит взыскание на залог - предмет ипотеки.

18.11.2020, 13:48