Саратов, 18.11.2020, 13:23

Как решить проблему затоплений в ванной комнате - опыт и советы.

Вопрос №17988410 из г. Саратов
опубликован 18.11.2020, 13:23
Если потолок и стены моей ванной комнаты затапливали 3-4 раза за последние 2 года я могу на что-то рассчитывать? Акты есть. Просто надоело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) проводите экспертизу для определения ущерба, 2) отправляйте претензию приченителю вреда, 3) подготавливайте исковое заявление и отправляйте в суд при этом приложив заключение эксперта, акты и квитанцию об отправке претензии ответчику.

Это выйгрышное дело, далее правовое обоснование Вашей позиции, которое можно использовать также при подготовке искового заявления:

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В порядке пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для наступления деликтной ответственности на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо наличие состава правонарушения, включающего: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между причинением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда и, наконец, вину причинителя вреда.

Сторона, требующая возмещения вреда, должна доказать и его размер. Согласно части 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на причинителе вреда.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

18.11.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо собрать документы подтверждающие залитие.

Пригласить представителей управляющей компании для подтверждения факта залития.

Провести оценку ущерба.

После этого можно обращаться в суд.

18.11.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Илья!

На возмещение ущерба можете рассчитывать.

Т.е. на компенсацию расходов, которые необходимо произвести для ремонта и полного восстановления (ст. 15, 1064 ГК РФ)

18.11.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Илья! Можете рассчитывать на возмещение причиненного вреда собственником квартиры сверху либо УК, если будет установлена и их вина. Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ бремя содержания имущества и возмещения ущерба лежит на собственнике. Вы вправе сделать оценку ущерба и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь сначала к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. На оценку пригласите будущих ответчиков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

18.11.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Конечно, можете расчитывать на полное возмещение материального ущерба. Ст.15, 1064 ГК РФ.Для этого надо обратиться к виновному лицу (по всей видимости соседу выше) с претензией. Далее - иск в суд. Размер ущерба определит экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ. В суд предоставите иные доказательства, в. том числе упомянутые Вами акты, ст.55, 56 ГПК РФ.

18.11.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Илья!

Вам давно уже нужно было обращаться в суд и взыскивать с виновника причиненный ущерб, тем более, что акты у вас на руках.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Изначально, вам необходимо обратиться в организацию, которая проведет оценку ущерба.

После чего, составляете иск в суд, прикладываете оценку, акты о виновности соседей и требуете возмещения ущерба.

Также, вы вправе взыскать компенсация морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обращаться необходимо к Мировому судье или в районный суд, в зависимости от цены иска.

Ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делайте оценку, обращайтесь в суд, все в ваших руках!

Всех благ Вам!

18.11.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да вы можете провести оценку восстановительного ремонта, собрать акты и оценку и подать иск в порядке ст. 1064 ГК РФ. Также вы можете требовать компенсации морального вреда, сумму определяет по своему усмотрению в пределах разумного. С учётом того, что вас затапливают регулярно, думаю можно заявить сумму до 50 000.

18.11.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии со ст.15 ГК РФ потерпевший, чьё право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Проводите оценку у эксперта и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

18.11.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно, можете рассчитывать.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратитесь в суд с иском к соседям либо управляющей компании (ответчиком является причинитель вреда) о возмещении вреда.

Подробней с разъяснениями Верховного суда РФ для пострадавших от залива квартир можно ознакомиться здесь: www.vsrf.ru

18.11.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Факты залития подтвержден. Акты есть. Значит нужно еще оценку ущерба производить? Моральный ущерб можно требовать? Потому что достало, честное слово.

18.11.2020, 13:25

Да, нужно. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. На оценку пригласите будущих ответчиков, чтобы было меньше возражений относительно размере ущерба. Оценка будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) в совокупности с актами о затоплении. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.11.2020, 13:26

Можете расчитывать на полное возмещение материального ущерба. Ст.15, 1064 ГК РФ.Взыскать моральный вред с физического лица на вряд ли получится, это имущественные требования.

Для этого надо обратиться к виновному лицу (по всей видимости соседу выше) с претензией. Далее - иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

. Размер ущерба определит экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ. Если есть заключение независисимого эксперта - можете предоставлять. Но если другая сторона будет возражать относительно суммы ущерба - придется делать экспертизу в суде. В суд предоставите иные доказательства, в. том числе упомянутые Вами акты, ст.55, 56 ГПК РФ.

18.11.2020, 13:26
Это лучший ответ

Изначально, вам необходимо обратиться в организацию, которая проведет оценку ущерба.

После чего, составляете иск в суд, прикладываете оценку, акты о виновности соседей и требуете возмещения ущерба.

Также, вы вправе взыскать компенсация морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Читайте мой развернутый ответ выше.

Успехов вам и терпения!

18.11.2020, 13:28

Конечно можете, вы имеете на это право. Смотрите мой ответ выше.

18.11.2020, 13:30

1. Оценка ущерба – достаточно распространенное явление, которое позволяет получить конкретный документ, в котором все суммы будут грамотно обоснованы. Именно на основании данного документа может быть сформирован аспект взыскания, принятия правильного судебного решения и пр.

2. ДА, у Вас есть на это право в силу нормы ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.11.2020, 13:31

Да, нужно и можно (ст. 1064 ГК РФ)

Подробней с разъяснениями Верховного суда РФ для пострадавших от залива квартир можно ознакомиться здесь: www.vsrf.ru

18.11.2020, 13:32

Моральный вред можно требовать + возмещение всех расходов, в том числе за юридические услуги и за экспертизу, дело выйгрышное см. мой ответ выше.

18.11.2020, 13:41

Имеете право на взыскание и материального и морального ущерба.

Можете, не дожидаясь решения суда, поскольку акты залития имеются, произвести ремонт за свой счет, т.е. заключить договор с подрядчиком и оформить актом выполненных работ на определенную сумму. С подтверждением оплаты обратиться в суд. Или прозвести оценку без ремонта и с обозначенной суммой в суд.

Также требовать компесацию морально вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

...

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Госпошлина исходя из суммы иска имущественного характера (материального вреда), госпошлина по моральному вреду как за иск неимущественного характера - 300 руб..

18.11.2020, 13:49