Рязань, 18.11.2020, 14:11

Спор о наследстве - как правильно оформить и получить свое наследство?

Вопрос №17988613 из г. Рязань
опубликован 18.11.2020, 14:11
10.05.2020 г умерла двоюродная сестра в моск. Обл 1933 г. р. Оставила завещание на квартиру. Заявление о принятии наследства по завещанию было написано 14.10.2020 г. Позже выяснилось, что у неё осталась недополученная пенсия за май, вклады в Сбербанке и док-ты на приобретение акций ПАО Ркк Энергия им. Королева, она там работала. Пом.нотариуса назначила день приезда из Рязани в Королев Мос. обл. 14.11.2020 г. Были собраны док-ты, доказывающие родство, чтобы сделать запросы в эти организации. Но нотариус заявила, что сроки упущены!? Заявила, что надо было писать отдельное заявление на принятие наследства по закону! Но об этом пом. нотариуса Ни РАЗУ за месяц общения по телефону НЕ сказала! 14.11.2020 г отправила восвояси, только выдав св-во о праве на наследство на квартиру! В запросах отказала (высмеяв), что сами виноваты, обращайесь теперь через суд! Как поступить в этой ситуации? Действительно ли сделать запросы и унаследовать пенсию, вклады и акции, если они есть, можно теперь только через суд? Сама пенсионерка 1938 г. р., дочь репрессированного отца, инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! По сути нотариус прав: то, что Вы приняли наследство по завещанию, не означает, что Вы автоматически приняли наследство, положенное Вам и по закону (незавещанное имущество). На принятие наследства по закону действительно надо было составлять отдельное заявление.

Как быть в этой ситуации? - сначала надо понять, есть ли наследники по закону первых двух очередей (супруг, родители, дети - первая очередь; родные братья и сестры, племянники и племянницы, если братьев и сестер нет в живых - вторая очередь). Если есть, но они наследство не приняли (или отказались), то получается, что срок для принятия наследства по закону Вами пропущен не был, т.к. этот срок для Вас как наследницы третьей очереди начнет течь не с момента открытия наследства (т.е. не с мая 2020 г.), а с более позднего времени, в зависимости от того, был ли с их стороны отказ от наследства или они просто не подавали заявления о принятии наследства (п.п.2, 3 ст.1154 ГК РФ).

Если же наследников первых двух очередей нет, то Вам придется решать вопрос только в судебном порядке - устанавливать фактическое принятие Вами наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Квартира - завещанное имущество, она в данном случае во внимание не принимается. Но в квартире наверняка были какие-либо вещи, принадлежавшие при жизни Вашей сестре. Эти вещи, как я понимаю, в завещании не указаны. Если Вы сможете в судебном порядке доказать, что какую-либо вещь после смерти сестры забрали себе (всё равно какую), то факт принятия Вами наследства будет установлен и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство в отношении вкладов и пр.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.11.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как доказать, что приняла её вещь, например обогреватель или пылесос?

18.11.2020, 15:13

В данном случае надо будет пригласить в суд свидетелей, которые могут данное обстоятельство подтвердить (это могут быть и родственники). Кстати, если есть вклады в Сбербанке и акции, то эти документы также можно предъявить суду в качестве подтверждения фактического принятия наследства (о чем, напр., прямо говорится в абз.4 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

С уважением, А.Д.Руслин.

18.11.2020, 15:31